Какой лучше сорт винограда выбрать для посадки на даче.

Какой лучше сорт винограда выбрать для посадки на даче.

Большинство дачников отдают свое предпочтение сортам винограда которые не требуют зимнего укрытия и правильной обрезке – Изабелле, гибриду Изабеллы, Лидии, Русскому Конкорду и другим. Встречаются такие разновидности редко и, как правило, они низкокачественные. Приобретая их, неопытные садоводы считают, что в особом уходе они не нуждаются, но такое мнение неправильное. Эти разновидности требуют тщательный уход, а также проведения определенных процедур, таких как ежегодная обрезка, внесение удобрений, полив.

Начинающим виноградарям, да и не только им, не стоит выбирать азиатские или армянские разновидности, которые любят тепло и некомфортно себя чувствуют в северных регионах. Для комфортной жизни таким сортам винограда необходимо тепло и много солнечного света. Для них идеально походит песчаный и каменистый грунт, на черноземе они конечно будут расти, но урожай дадут плохой. Но что еще более важно, им требуется большая площадь питания, которой нет на обычных участках. Для богатого урожая нужно правильно формировать крупные кусты, но сделать это при слишком густой высадке довольно-таки трудно.

Если говорить о Восточноевропейских разновидностях, то для произрастания они требуют значительно меньшей площади. Количество плодоносящих побегов на одном кусте варьируется от 60 до 100%, в то время как азиатские виды дают не более20- 40 %. Конечно есть исключения, это несколько определенных сортов, называющиеся космополиты. Ризамат относится к такому виду.

У виноградарей со стажем, получается вырастить азиатские виды, но для этого они используют особые агромероприятия, высаживая саженец вплотную к стене. За день стена нагревается и с наступлением ночи все накопившее тепло отдает саженцам.

Вырастить виноград в частном секторе гораздо легче, чем на виноградниках. Дело в том, что на участке для растения более благоприятные условия произрастания. Множество построек, забор, другие посадки, деревья все это закрывает виноград от сквозняков и холодных ветров. Создается микроклимат, позволяющий выращивать поздние сорта. На участке средняя суточная температура воздуха и грунта доходит до 25 градусов тепла, что позволяет культуре созревать на несколько недель раньше, чем на открытых, незащищенных посадках.



Источник

Добавить комментарий