Эффективная обработка лука-севка от болезней и вредителей перед посадкой.

Эффективная обработка лука-севка от болезней и вредителей перед посадкой.

Выращиванием лука на грядках занимается каждый огородник. Данную культуру можно посадить не только весной, но и поздней осенью. Озимый лук даёт более богатый и здоровый урожай.

Существуют некоторые правила посадки лука-севка, которые гарантируют отличный урожай:

— качественный посадочный материал. Перебрав лук-севок, стоит отбросить не жалея мягкие и заболевшие семена. Из них все равно ничего хорошего не вырастет. И, если вы оставила некачественный лук, то он заразит и здоровые семена.

— дезинфекция лука перед посадкой. Сделать это очень даже легко:можно просто в тазике, а можно в капроновый чулок засыпать посадочный материал. Для утяжеления можно положить туда же камень. Затем в банке или в кастрюле развести в трёх литрах воды 1 ст.ложку крупной соли и 2г марганцовки. В полученный раствор положить лук в чулке и оставить на один час. Важно, чтобы весь лук был покрыт водой.

— промывание посадочного материала чистой проточной водой. Обязательно смыть соляно-марганцевый раствор с лука севка. Если его не смыть, то лук будет расти не очень хорошо.

Пользуясь данным способом дезинфекции лука-севка уже не первый год, я всегда имею замечательный урожай. Лук вырастает просто огромных размеров и совершенно здоровым и не поражается луковой мухой.

Хорошего Вам урожая!



Источник

Добавить комментарий