Лучший способ проращивания картофеля перед посадкой.

Лучший способ проращивания картофеля перед посадкой.

Проращивание семенного картофеля как известно является гарантией раннего урожая и более крупного картофеля.
Большинство опытных огородников проращивают семенной картофель перед посадкой. Делать это можно несколькими способами.

Самым эффективным, по мнению специалистов, является проращивание на свету.
Приступать к проращиванию необходимо заранее. Лучше всего выложить клубни картофеля на свет за месяц до посадки.

Чтобы картофель не болел, следует обработать посадочный материал раствором медного купороса и борной кислоты. Способ приготовления данного профилактического средства: 2 ст. ложки медного купороса добавить к 10 литрам воды. В этот раствор влить 1 чайную ложку борной кислоты, разведенную горячей водой.

Полученным раствором опрыснуть картофель, уложенный в один ряд таким образом, чтобы клубни были полностью обработаны приготовленным раствором. Через полчаса картофель перевернуть и так же опрыснуть с другой стороны.Затем дать обсохнуть в течении часа и разложить по ящикам.

Для проращивания семян картофеля лучше всего его уложить в деревянные ящики. Так как клубни будут лежать в несколько слоёв, то рекомендуется их время от времени перемешивать и опрыскивать водой, чтобы ростки появлялись одновременно на всех картофелинах.

Следует внимательно смотреть, чтобы ростки не превышали 2-х см. Более длинные росточки легко отламываются, поэтому клубням в земле потребуется время, чтобы пустить новые и это замедлит всходы.

Чтобы значительно ускорить появление урожая, за неделю до посадки необходимо пересыпать каждый ряд картофеля торфом или опилками. Через несколько дней появятся корешки.

Аккуратно высаживайте семенные клубни на огород и в скором времени вы увидите, что ваши усилия не были напрасны: очень быстро грядки с картофелем зазеленеют.

Естественно данный способ подходит для небольшого количества семян картофеля,а не для 10 и более соток.

Используя эти простые приемы вы будите всегда с ранним картофелем,который по весне стоит не малых денег!



Источник

Добавить комментарий