Чудо-лопата в чем её плюсы и минусы.

Чудо-лопата в чем её плюсы и минусы.

Перед началом весенних работ каждый дачник задумывается над вопросом, как без особых усилий и затрат подготовить грядки к сезону. Особенно, когда участок немаленький, приходится приложить много сил и потратить достаточно времени, чтобы перекопать все грядки.

Опытные огородники часто используют для перекапывания участка чудо-лопату. Это полезное изобретение можно купить в любом специализированном магазине или даже сделать самому. Множество видеороликов в интернете помогут в создании чудесного "помощника" без особых усилий.

Многие задаются вопросом, стоит ли покупать эту лопату или это лишь напрасные траты?
Как выглядит это интересное изобретение? Все достаточно просто: берут двое широких вил, пару полозьев с опорой и черенок. Благодаря вилам земля не просто перекапывается, но и отлично рыхлится.

Эта чудо-лопата подойдёт даже не очень сильным людям, так как лопата передвигается на полозьях.
Сама перекопка грядок занимает не так много времени, что позволяет достаточно быстро справиться с перекапыванием огорода.

Чудо-лопатой можно пользоваться на огородах с различными видами почв. Достаточно легко перекопать даже суглинистую почву, которая довольно таки плотная.

Конструкция чудо-лопаты позволяет ей служить верой и правдой долгое время, не ломаясь.
Переработав грядку этой лопатой, нет необходимости разбивать грудки земли и затем ровнять граблями.

Кроме вышеперечисленных преимуществ имеются и некоторые недостатки чудо-лопаты.
Во-первых, стоимость этой лопаты намного выше, чем обычной.
Во-вторых, чудо-лопата весит до 10 кг.

Это конечно не так много, да и нести её придётся лишь до огорода и обратно, а во время перекапывания почвы лопата перетягивается постепенно с опорой на полозья.

В-третьих, если сломается какая-нибудь деталь, то ремонт лопаты придётся поручать специалисту, если вы сами далеки от техники.
В-четвёртых, когда вам требуется выкопать яму или лунку, эта лопата не сможет справиться с такой задачей. Она пригодна лишь для перекапывания грядок.

В-пятых, обычной лопатой хоть и физически тяжелее перекопать грядку, но все же быстрее. Хотя, при перекапывании чудо-лопатой, не требуется дальнейшее облагораживание грядки: она сразу же готова для использования по назначению.
Покупать чудо-лопату или трудиться по-старинке, зависит лишь от вас самих.



Источник

Добавить комментарий