Рассада огурцов в домашних условиях оригинальным способом.

Рассада огурцов в домашних условиях оригинальным способом.

Когда нужно сажать огурцы для выращивания рассады
Многие факторы влияют на время посева семян. Это погодные условия в вашем регионе, грунт и место выращивания рассады. Если вы собираетесь выращивать огурчики в теплице или парнике, то приступать к посеву семян на рассаду стоит раньше, чем при высадке в открытый грунт. Идеальным временем для посадки является середина марта. Отправлять рассаду в теплицу или парник стоит, когда ей будет около 20 -25 дней. На момент пересадки у растения должны образоваться 3-4 настоящих листка.
Выращивание рассады уникальным способом
Первым делом определитесь с емкостью, в которой будут выращиваться огурцы. Наиболее подходящим будет деревянный ящик или коробка, в которой нужно сделать небольшое отверстие, через которое будет выходить шнур от обогревателя. Вам понадобиться обогреватель, используемый для укладки теплых полов. В емкость сначала укладывается он, а только потом засыпается небольшой слой почвы. Далее устанавливаются стаканчики размером 10 на 10 со смесью земли.
Для почвенной смеси необходимо взять в равных частях перегной и дерновую землю, а также добавить незначительное количество золы. Получившуюся смесь хорошенько перемешайте и распределите по стаканчикам.
Сеянцы перед посадкой не обязательно проращивать, но если вы предпочитаете это делать, то дождитесь, когда они прорастут, и приступайте к работе. После того как емкости будут заполнены семенами полейте их водой нагретой до комнатной температуры. До того как появятся первые всходы датчик температуры в ящиках должен быть установлен на +27 +28 С.
После появления всходов температура снижается до 16-18 градусов тепла. Это необходимо делать, чтобы растения комфортно себя чувствовали, отлично развивались и не вытягивались. Спустя неделю повысьте дневную температуру до 18-25 градусов, а ночную снизьте до +12 +14 С. Датчик необходим, чтобы температура в ящиках всегда была одинаковой и не изменялась.
Благодаря обогревателю корневая система растений будет получать достаточное тепло. Данный метод выращивания очень схож с парниковым, где перегной служит своеобразным подогревателем грунта.
Для того чтобы огурцы получали достаточное количество освещения, установите ящики на подоконник или этажерку под дополнительное освещение. Для хорошего развития и роста огурцы нужно обеспечить хорошим освещением.



Источник

Добавить комментарий