Какая польза от томатного сока и кому он противопоказан.

Какая польза от томатного сока и кому он противопоказан.

Добрый день дорогие читатели канала!Сегодня хотелось бы поговорить о пользе томатного сока и о том, почему некоторым людям не следует его пить.
Натуральные соки занимают значительное место в рационе человека, особенно если он заботится о своём здоровье. Свежевыжатые соки благотворно влияют на наш организм, но к сожалению не всегда получается употреблять их в пищу. Чаще всего мы покупаемых и пьём концентрированные напитки, которые не так полезны, но все же вкусны.
Сегодня мы поговорим о томатном соке, который нравится далеко не всем, но также является не менее полезным напитком.
Медики рекомендуют пить томатный сок и считают, что он является даже лечебным средством от многих болезней.
Причины для употребления томатного сока
Медики считают, что этот сок очень полезен для людей с сердечнососудистыми заболеваниями. Известно, что в состав сока входят такие элементы, как магний, калий, аскорбиновая кислота. Все эти вещества способствуют укреплению сосудов и сердечной мышцы. При их попадании в организм улучшаются обменные процессы, разжижается кровь и соответственно уменьшается риск образование тромбов. Употребление томатного сока содействует урегулированию сердечного ритма.
Томатный сок также полезен для людей, страдающих нарушениями нервной системы. Вещества, которые в нем содержатся, позволяют вырабатываться гормону радости — серотонину, что благотворно влияет на состояние человека. При депрессиях томатный сок обязательно должен присутствовать в рационе.
Сок из свежих томатов пьют люди с повышенным уровнем сахара в крови. Большим плюсом данного сока является тот факт, что он почти не содержит сахарозы.
Клетчатка, содержащаяся в томатном соке помогает справляться с некоторыми нарушениями в работе кишечника.
Учёные выяснили, что если вы пьёте томатный сок хоть два раза в неделю, то у вас замедляется процесс старения организма. В томатах имеются антиоксиданты, которые борются со старением организма. Помидоры и соответственно томатный сок являются отличным профилактическим средством в борьбе с раковыми заболеваниями.
Свежий томатный сок можно пить всем: и взрослым, и детям, но при обострении желудочных заболеваний лучше его исключить на некоторое время из своего рациона.



Источник

Добавить комментарий