Как правильно развести фитоспорин для большей эффективности.

Как правильно развести фитоспорин для большей эффективности.

В последние годы многие огородники успешно применяют фитоспорин в борьбе с грибками и и другими заболеваниями. Биофунгицид не так прост в использовании, потому что очень важно его в первую очередь правильно развести с водой и получить эффективный раствор.

Фитоспорин — капризный препарат: как правильно развести и пользоваться фитоспорином .

На упаковке фитоспорина написано лишь то, сколько воды требуется для разведения определённого количества препарата. На самом же деле существует огромное количество нюансов, без которых раствор биофунгицида окажется совершенно бесполезным для растений.

Следует знать, что в основе данного препарата содержится споровая культура — сенная палочка. Многие разводят фунгициды холодной водой, чтобы не погубить споры.

Но на самом деле необходимо использовать горячую, но не кипяченую воду. Сенная палочка прекрасно себя чувствует даже в очень горячей воде, которая ей совершенно не вредит.

Ещё один важный момент: ни в коем случае не берите воду из под крана, так как она содержит хлор, который очень плохо влияет на сенную палочку. Лучше всего набрать воды в колодце или в колонке. Некоторые опытные дачники собирают снег и растаивают его.

Талая вода просто идеально подходит для разведения фитоспорина. Тем более, что препарат можно развести предварительно и хранить его в банке в виде раствора до полугода.

Через более продолжительный период времени в растворе уменьшится количество полезных микроорганизмов и фитоспорин не будет так эффективен.

Для того, чтобы сенная палочка размножалась, в раствор добавляют кормовую патоку — мелассу. Питаясь данным продуктом, палочка чувствует себя замечательно и ждёт момента, когда ею обработают растения, чтобы начать действовать.

Некоторые огородники добавляют в раствор фитоспорина жидкие удобрения: "Биогумус" , "Унифлор Рост" и другие. На два литра раствора достаточно добавить 50 мл удобрения, чтобы сенная палочка активно начала размножаться, повышая эффективность биофунгицида.

При покупке фитоспорина обращайте внимание на его качество: не покупайте препарат с рук, а лучше всего приобретайте биофунгицид в специализированных магазинах.



Источник

Добавить комментарий