Озимый чеснок — обязательная весенняя подкормка от пожелтения листьев.

Озимый чеснок — обязательная весенняя подкормка от пожелтения листьев.

Огородники, выращивающие озимый чеснок, достаточно часто сталкиваются с проблемой пожелтения листьев у этого растения. Особенно это актуально при снежных зимах.

Дело в том, что талый снег вымывает полезные вещества из почвы и даже, если вы удобрили чеснок по осени, ему будет не хватать азота. Нехватка данного элемента и вызывает желтизну перьев чеснока.

Помимо этой причины существуют и другие: грибковые заболевания или обморожения.

Чем же лучше всего подкормить озимый чеснок весной?

Если ваш чеснок начал желтеть, не следует откладывать обработку на потом. В первую очередь можно полить чеснок раствором нашатырного спирта: 3 ст. ложки на 10 литров воды. Данное средство быстро справится с грибковыми заболеваниями.

Поливать чеснок раствором нашатырного спирта лучше всего после дождя, когда почва достаточно влажная. Если же земля сухая, то перед подкормкой следует хорошенько полить чесночную грядку простой водой, а затем раствором.

Из минеральных азотных удобрений подойдет Аммиачная селитра которая начинает действовать от 0 градусов в отличии от карбамида который начинает действовать от +8.

Эффект от лечения можно заметить менее, чем через 3 дня. Если же обработка помогла не всем растениям, то её можно повторить.

Когда причиной пожелтения является сильный мороз, повредивший чесночные перья, используйте раствор перекиси водорода в пропорции 3 ст. ложки на 1 литр воды.

Данным препаратом следует опрыскать пожелтевший чеснок. Через некоторое время поврежденные перья восстановятся.
Чтобы помочь чесноку, важно правильно определить причину, по которой перья стали желтыми.



Источник

Добавить комментарий