Как посадить и вырастить сочную пекинскую капусту.

Как посадить и вырастить сочную пекинскую капусту.

Многие люди любят пекинскую капусту, которая является не только вкусным овощем, но и полезным. Кроме того она не требует особого ухода, поэтому при выращивании огородники не столкнуться ни с какими проблемами. Если вы желаете заполучить хороший урожай капусты, то ознакомьтесь с правилами ее посадки и дальнейшего выращивания.
Первое и главное правило, это своевременное высаживание капусты. Вырастить ее можно только при длительном световом дне. Если посадить капусту не вовремя, то в конечном итоге на грядках вырастут не сочные кочаны, а длинные стрелки. Рекомендуется высаживать капусту ранней весной или во 2-й половине лета, когда световые дни начинают убывать.
В весеннее время лучше всего высаживать 13-20 апреля. Если вы решили сделать это летом, то лучше всего приступить к посадке примерно 20 июля, но не позже 8-10 августа.
В наши дни можно отыскать семена устойчивые к зацветанию. Для выращивания можно использовать как рассадный, так и безрассадный способ.
Как посадить, не выращивая рассаду
Прежде чем приступать к посадке семян в открытый грунт, стоит определиться с участком. Идеальным будет хорошо освещаемое солнечными лучами место. Лучше всего если на месте посадки ранее произрастали огурцы, чеснок, морковь, картофель или лук.
Лунки расположите друг от друга на расстоянии около 30 см. В ямки внесите пол литра перегноя или компоста. Разрешается добавить несколько ложек древесной золы. Хорошенько все полейте, после чего смело приступайте к посадке.
Сеянцы помещаются в лунку на глубину не более 1-2 см. Сверху присыпьте их золой. Обязательно нужно сверху накрыть грядки пленкой. По истечению от 5 до 7 дней появятся первые ростки.
Правильное выращивание рассады
Почему многие останавливают свой выбор именно на этом способе? Ответ прост, благодаря ему вы сможете получить урожай капусты намного раньше. Для раннего урожая семена высеиваются в конце марта. Для выращивания капусты на зиму, сеянцы высеиваются в последних числах июня.
Так как культура плохо относится к пересадкам, высеивайте семена в отдельные баночки или торфяные таблетки.
В равных частях смешайте торф и дерновую землю. Семена погрузите в землю не более чем на 1 см. Чтобы расточки пробились, отправьте емкости с ними в темное, но при этом теплое помещение. Как правило, для всходов сеянцев нужно подождать всего 2-3 дня.
Как только ростки пробились, поставьте емкости на хорошо освещаемые участки. Помните, что они не нуждаются в частом обильном поливе. Увлажнять почву следует после того, как ее верхний слой подсох. Полностью прекратите полив за 3 дня до высадки в грядки.
Спустя примерно 30 дней капуста выпускает 5-ый листочек, что является показателем, что ее можно пересаживать в открытый грунт.



Источник

Добавить комментарий