Эффективная весенняя обработка растений от почкового клеща без применения химикатов.

Эффективная весенняя обработка растений от почкового клеща без применения химикатов.

Одним из самых распространенных вредителей, который наносит огромный ущерб ягодным кустарникам, является почковый клещ. Особенно подвержены нападениям почкового клеща крыжовник и смородина. Чтобы спасти урожай от неминуемой гибели, приходится прикладывать максимум усилий.
Прежде, чем начинать обработку кустарников от клеща, стоит убедиться, точно ли перед вами именно этот вредитель.
Почковый клещ – очень маленького размера, приблизительно 0,2 мм в длину. Но, несмотря на свой размер, он доставляет слишком много проблем садоводам. Обитает данный вид клеща в почках растений, отсюда и произошло его название. Действовать клещ предпочитает с ранней весны, сразу же после таяния снега. Почки на кустарниках начинают набухать, а личинки, отложенные самками почкового клеща, распространяются, захватывая здоровые территории.
Почковый клещ не прекращает свою деятельность вплоть до окончания цветения смородины или крыжовника. За данный период времени вредитель способен уничтожить до 90% урожая ягод.
Попадает вредитель на растения не только с зараженнными саженцами, но и переносом птицами и насекомыми. От этой проблемы не застрахован ни один участок, засаженный ягодными кустарниками.
Кроме того, почковый клещ способен переносить различные вирусные заболевания, которые невозможно излечить, что соответственно приводит к гибели кустов.
Как же бороться с почковым клещом?
Чаще всего садоводы используют специальные химические средства, которые достаточно эффективно уничтожают вредителей. Но очень многие владельцы ягодных кустов не хотят пользоваться средствами, которые впоследствие могут нанести вред здоровью человека.
В этом случае лучше всего вспомнить методы борьбы с вредителями, которые проверены опытом и не содержат вредных веществ. Вот рецепт одного из них:
Для приготовления простого, но действенного средства нам понадобятся обычные ингредиенты, которые всегда имеются под рукой: хозяйственное мыло, нерафинированное подсолнечное масло.
Способ приготовления:
200 – 250 г хозяйственного мыла натереть на крупной тёрке. Затем развести его в 0,5 л воды и оставить на ночь для полного растворения. Утром добавить в мыльный раствор 150 мл растительного масла и всё тщательно перемешать. Данную смесь развести 10 л воды и опрыскать полученным раствором кусты.
Эффект стопроцентный!



Источник

Добавить комментарий