Когда нужно сеять семена томатов и перцев на рассаду в 2020 году?

Когда нужно сеять семена томатов и перцев на рассаду в 2020 году?

Болгарский перец

Рассада этой овощной культуры имеет достаточно долгий период роста. Чтобы получить саженцы, которые уже можно высаживать на грядку, потребуется не менее 80 календарных дней, а иногда и больше.

Когда нужно сеять семена томатов и перцев на рассаду в 2020 году?

Конечно данные сроки можно уменьшить, если обеспечить рассаду хорошим освещением. Многие огородники предпочитают выращивать рассаду на подоконниках, где есть солнечный свет.

Можно дополнительно устроить искусственную подсветку, что ускорит рост рассады. Если света будет мало, то молодые всходы начнут вытягиваться и плохо развиваться.

Если соблюдать все рекомендации, то можно получить рассаду уже через два месяца. Таким образом, сеять перец следует в середине марта.

Томаты

В отличие от болгарского перца, томаты растут немного быстрее. Срок посева рассады зависит и от сорта помидоров. Ранние сорта высевают где-то 10-12 марта, а поздние — в 20-х числах этого же месяца.

Когда нужно сеять семена томатов и перцев на рассаду в 2020 году?

При хорошем освещении семена дают всходы намного раньше и рассада соответственно будет готова к высадке через 40-45 дней.

Важно следить за тем, чтобы рассаде было достаточно грунта, иначе она начнёт слабеть и пропадает.

Затем, если места маловато, пикируйте рассаду в отдельные ёмкости: можно использовать пластиковые стаканы от йогуртов или сметаны.

Но учитывайте тот факт, что томаты будут не такими уж и маленькими, соответственно и ёмкости должны быть большими.

Если вы не планирует высаживать рассаду в парник, то лучше посеять семена немного позже, чтобы помидоры в стаканчиках не переросли. Слишком большая рассада хуже принимается на грядках.

Часто бывает так, что маленькие невзрачные томаты в последствие дают лучший урожай, чем большие и красивые.

Чтобы правильно рассчитать сроки посева рассады, следует учитывать и климат, в котором вы живёте.

Если же вы высаживаете овощные культуры в теплицы, то можно сроки высадки семян немного сдвинуть и посеять их раньше. В теплице грунт и воздух прогревается быстрее, чем на открытой грядке. Да и угрозы заморозков нет.

Высаживая томаты и перец в открытый грунт, лучше всего устроить какое-нибудь укрытие для молодой рассады. Например можно установить дугы и укрыть растения спанбондом или пленкой.

Когда нужно сеять семена томатов и перцев на рассаду в 2020 году?

У каждого огородника имеются свои секреты выращивания рассады. Но следует помнить о том, что лучше рассаду высадить в грунт, когда она немного недоросла, чем передержать в стаканчиках.

Поэтому, когда вы видите, что растения на подоконнике растут слишком быстро, а погода на улице ещё не позволяет высадить их на грядках, принимайте экстренные меры: накройте тёмной пленкой землю, на которую вы планирует высадить рассаду.

Когда почва прогреется, смело высаживайте растения, но при этом устройте укрытие, которое спасёт томаты и перцы от случайных ночных заморозков.

Сроки посева рассады также можно рассчитать по рекомендациям, указанным на упаковках семян. Там обычно указано приблизительное время посева каждого сорта.



Источник

Добавить комментарий