Почему нельзя поливать водой семена после посева.

Почему нельзя поливать водой семена после посева.

Посеяв свои семена на рассаду, большая часть дачников незамедлительно приступают к их поливу, считая, что все делают правильно.

На самом же деле, проводить процедуру нельзя и на то существуют весомые причины.

Посеяв семена и поливая их, вы не просто наносите вред им, но и собственноручно убиваете рассаду. Не можете понять, в чем же заключается проблема?

Все просто, так как при поливе почвы, мелкие семена перемещаются с жидкостью и сильно углубляются в почву,тем самым увеличивая рекомендуемую глубину посадки.

Зачастую, политые после посева семена, не способны пробиться сквозь столь толстый слой почвы, поэтому семена долго сидят или вовсе не всходят.

Когда всходам все же удастся справиться с прорастанием, времени на это уходит больше. В будущем такие растения довольно-таки слабые, тонкие и постоянно болеют.

Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, высеивать семена необходимо в лунки, глубиной не более двух семян.

Ну и главный вопрос,как все же необходимо правильно поливать посаженные семена.

Для прорастания семенам важным компонентом несомненно является вода, которой следует обильно пролить почву за 30 минут до того,как вы собрались высаживать семена.

Запомните, при поливе грунта следует использовать теплую воду,даже слегка горячую.

Если при посеве семян вы забыли полить грунт,то используйте пульверизатор после посева опрыскивая грунт с интервалом,чтобы не было застоя воды на поверхности.

Соблюдая данные несложные правила, и всхожесть семян станет гораздо больше, а также у вас будет произрастать крепкая и здоровая рассада,которая несомненно порадует вас богатым урожаем.



Источник

Добавить комментарий