Лучшие ранние сорта винограда которые стоит посадить.

Лучшие ранние сорта винограда которые стоит посадить.

Среди многочисленных разновидностей винограда, стоит выделить самые востребованные и вкусные сорта данной культуры.
Лидирующее место занимает Тасон. Получить урожай с куста можно в июле. Но для того чтобы он насытился вкусом стоит позволить ему погреться на солнышке до середины августа. Крупные ягодки с тонкой кожицей, но при этом у них сладкая мякоть, наделенная мускатным вкусом. Если говорить об отрицательной стороне сорта, то стоит отметить, что он подвержен атакам различных заболеваний. Чтобы обезопасить растение необходимо раз в 2-е недели проводить профилактическую обработку.
Ливия вторая по популярности разновидность. Сочные мясистые ягоды отличаются сладким с легкой кислинкой вкусом, а также тонкой кожурой. Одна гроздь по весу способна доходит до 2 кг. Данный сорт мало подвержен атакам заболеваний, но это не относиться к милдью, к нему средняя устойчивость.
Супер-Экстра не менее известный сорт винограда с небольшими гроздями, но крупными светлыми, сладкими и мясистыми ягодками. Не требует никаких особых условий для выращивания. Но стоит отметить, что как только начинается цветение и после его завершения необходимо провести обработки.
Томайский сорт на 4-м месте. Отличается ранним созреванием и повышенной урожайностью. Практически не подвергается атакам каких-либо заболеваний, но все же требует профилактических обработок. На гроздях созревают темно-синие ягодки, по вкусу напоминающие разновидность Кардинал. У сорта имеется всего один минус, это плохая сохранность гроздей, если не вовремя их снять с куста.
Кодрянка сверхранняя разновидность винограда, пользующаяся популярностью благодаря своему незабываемому вкусу. Одна гроздь достигает по весу 500-600 гр., а если правильно ухаживать за ним, то вес может быть и больше. После полного созревания несобранные ягоды могут храниться на кусте довольно-таки долго, не теряя при этом привлекательный вид и вкусовые качества.



Источник

Добавить комментарий