Какой бройлер самый выгодный для выращивания в домашних условиях.

Какой бройлер самый выгодный для выращивания в домашних условиях.

В последнее время хозяева частных домов занялись выращиванием бройлеров, которые представляют собой смесь отборных пород кур. Они растут очень быстро, благодаря лучшим качествам тех пород птицы, гены которых они взяли.

Через непродолжительное время вы станете обладателями не менее 3-х кг мяса от одной птицы. Конечно, не обязательно ждать, пока куры наберут такой вес, можно рубить бройлеров весом от 1,5до 2-х кг.

Существует 4 самых популярных кросса, которые предпочтительны для содержания на сельском подворье.
Краткие характеристики популярных кроссов:

1. Росс-308
Бройлеры данного кросса имеют белое оперение, бледную кожу и красный гребень. Они относятся к скороспелому кроссу. Птица вырастает за 2 месяца до 2-2,5 кг. Бройлеры имеют округлую форму тела.

Более 2-х месяцев держать этот кросс не рекомендуют, потому что они прекращают свой рост. У бройлеров содержится ген карликрвости, который в определённый момент прекращает рост птицы.

Продолжая их прикармливать даже самыми активными добавками, вы ничего не добъеесь, лишь напрасно потеряете время и деньги.
На птицефабриках бройлеров этого кросса растят лишь до 1,5 кг. Это самый предпочтительный вес тушек среди покупателей.

2. Кобб-500
В отличие от Росс-308, бройлеры данного кросса имеют желтоватую кожу. Это делает тушку более аппетитной на вид. Оперение у бройлеров белое, гребень — насыщенно красного цвета. Они имеют более вытянутую форму тела по сравнению с первым кроссом.

Бройлеры Кобб-500 могут вырасти до 2,5 кг всего лишь за 1,5 месяца. В этом возрасте их следует забивать, потому что далее они либо прекращают рост, либо растут настолько медленно, что это становится очеь накладной их содержать.

3. Арбор Айкрес
Бройлеры данного кросса имеют также белое оперение и крепкое продолговатое тело. Ноги у них короткие жёлтого цвета. Кожа также имеет желтоватый оттенок.

Эта птица может вырасти до 6 кг. Но в большинстве случаев на забой берут птицу весом 4-4,5 кг. Данный кросс идеально подойдёт тем, кто предпочитает белое мясо: у них самая большая грудина.

Небольшой недостаток бройлеров этого кросса состоит в том, что их ноги не всегда способны выдержать большой вес птицы: они опадают на ноги и их следует немедленно отправлять на убой.
Основной рост птицы длится до 2,5 месяцев.

4. Хаббард
Данный кросс является самым крупным кроссом. У них, как и у всех видов бройлеров, перья белые. Гребешок у птицы розоватого цвета. Форма тела как у обычных кур, но большего размера.

Хаббарды при правильном кормлении и уходе могут вырасти до 8-10 кг. Их рост продолжается до 4-5 месяцев при хорошем кормлении и уходе.



Источник

Добавить комментарий