Как избежать вытягивания рассады после всходов.

Как избежать вытягивания рассады после всходов.

Дачники, которые собственноручно выращивают рассаду, порой сталкиваются с довольно-таки серьезной проблемой – вытягивание растений. Иногда росток не успевает пробиться сквозь грунт, но уже без остановки тянется вверх.

Как же следует поступать с данной проблемой, какие действия позволят рассаде вырасти не только здоровой, но крепкой и невысокой.
Все наверняка знают, здоровье рассады зависит от ее роста. Обязательно постоянно контролируйте, как кустики растут.

Делать это нужно с момента появления первых всходов. Ни в коем случае не высеивайте ростки слишком густо, так как тень от «соседей» будет способствовать вытягиванию рядом растущего растения.

Кроме того, густая высадка может привести к страшному заболеванию под названием черная ножка. Не хотите столкнуться с подобной проблемой – в один горшочек помещайте не более 2-х сеянцев.

Когда оба растения пробьются сквозь почву, выберите наиболее слабый и при помощи ножниц удалите его. Стоит отметить, избавление от слабого побега путем вырывания его из емкости недопустимо, так как такие действия могут привести к повреждению крепкого кустика.

Некоторые из культур разрешается выращивать по схеме. Если решите высадить по ней томаты или баклажаны, высеивать их следует сеткой 2 на 4 см.

Не забывайте о пленке, используемой в качестве парника, убрать которую следует своевременно. Если этого не сделать, тонкие растения под ее тяжестью согнутся.

Температурный режим, еще один фактор, влияющий на рост рассады. Для проращивания сеянцам необходима температура не более +25С.

Если рассада все же начала тянуться, то ее следует отправить в комнату с более низкой температурой, что позволит остановить ее рост. Также подобные действия закаляют рассаду.

Как избежать вытягивания рассады после всходов.

Как только увидите, что на поверхности горшка появились петельки, уделите внимание освещению. В данный период развития, в сутки, рассада нуждается примерно в 12-тичасовом освещении. Не стоит держать на свету емкости с растениями дольше, так как им нужен отдых.

Используя отражающие экраны, огородники, смогут равномерно распределять свет по растениям. Отражающие экраны будут эффективными, только если при посеве были соблюдены все необходимые правила.

Если говорить об удобрениях, стоит отметить, что маленьким растениям они не нужны. Дело в том, что корневая система на данном этапе слабая и впитать в себя подкормку не способна.

Чтобы приступить к данной работе, необходимо дождаться, когда на кустике появятся первые листики.

Пикировка рассады также является эффективным методом, борющимся с вытягиванием. Если ни один из перечисленных методов не помогает справиться с задачей и растения продолжают тянуться вверх, отправляйтесь в специализированный магазин, где продаются средства, останавливающие рост рассады.



Источник

Добавить комментарий