Сколько времени необходимо спать в день, чтобы продлить свою жизнь?

Сколько времени необходимо спать в день, чтобы продлить свою жизнь?

Фото:Яндекс.Картинки

Каждый человек, просыпаясь утром, мечтает поваляться в теплой кроватке еще немного времени, особенно если приходится ежедневно рано просыпаться на работу.

Многие люди без проблем встают с кровати в 6 утра, другие же не могут открыть глаза, даже когда стрелка часов показывает 9-10 утра.

На самом ли деле длительный сон полезен или он негативно сказывается на организме человека?

В школе детей учат, что оптимальным временем для сна считается 8 часов. Ученым университета Колорадо в Булдере удалось установить, что полезным считается сон, длительность которого колеблется от 6 до 9 часов.

Чтобы прийти к таким результатам, им пришлось долгих 7-мь лет наблюдать 461000 человек возрастом 40-69 лет. Люди, состоящие в этой группе, никогда не переносили сердечный приступ.

Ученым удалось выяснить, что у людей, спавших менее 6-ти часов, риск столкнуться с данным недугом повышался на 20%.

Те, кто отдавался в объятия Морфея свыше 9-ти часов, рисковали перенести сердечный приступ на 34% чаще.

Если у человека имеется генетическая предрасположенность к сердечным болезням, риск столкнуться с сердечным приступом снижается на 18%.

Даже доцент кафедры интегративной физиологии Селин Веттер приравнивает здоровый сон к правильному питанию и тренировкам.

Несомненно, короткий сон, особенно если он регулярный, негативно повлияет на организм и здоровье человека.

Но нет ничего страшного и смертельного, если периодически человек будет нарушать режим сна и спать меньше или больше указанного времени.



Источник

Добавить комментарий