Не стоит выбрасывать ростки от проросшего картофеля они вам ещё принесут пользу.

Не стоит выбрасывать ростки от проросшего картофеля они вам ещё принесут пользу.

В большинстве случаев, картошка на протяжении всей зимы хранится в погребе. С наступлением весны она начинает прорастать и хозяйки, как правило, пытаются избавиться от длинных ростков.

Некоторые женщины предпочитают не тратить свое время на удаление и выкидывают такие овощи, даже не подозревая, что подобные картофелины отлично борются с разнообразными заболеваниями.

Данная статья расскажет читателям, как издавна проростки использовались в качестве обязательных ингредиентов в народной медицине, а также, в каких случаях их стоит использовать.

Чтобы понять, в чем заключаются лечебные свойства проростков, следует узнать, что входит в их состав. Главным составляющим картофельных проростков является глюкоалкалоид соланин – яд.

Встретить его в больших количествах можно в позеленевших плодах, которые ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. В картофельных проростках яда содержится незначительное количество, и нанести вред организму он не способен.

В данном случае глюкоалкалоид соланин оказывает лечебное действие. Стоит отметить, что речь идет о наружном применении, а не внутреннем.

Где следует использовать

Картофельные проростки отлично справляются с болями в суставах и снимают боли в спине. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо приготовить специальный настой, для которого понадобятся не только проростки картофеля, но и водка.

Раньше вместо водки использовался домашний самогон, так как он натуральный и более эффективный.

Для приготовления необходимо взять литровую банку, половина которой наполняется водкой. Всыпьте в жидкость горсть проростков, закройте крышкой и поставьте в темное помещение.

Обязательным условием для приготовления является температура, которая не должна превышать 20 градусов тепла. Для настаивания достаточно недели, после чего можно приступать к лечению.

Разотрите настойкой участок тела, доставляющий дискомфорт, укутайте его пуховым платком. Подобные процедуры рекомендуется выполнять на ночь.

Данный метод лечения довольно-таки необычный, но действительно эффективный и отказываться от него не стоит.



Источник

Добавить комментарий