Спорыш — лечебный сорняк.

Спорыш - лечебный сорняк.

Фото:Яндекс.Картинки

Сколько приходится прикладывать усилий, чтобы избавиться от сорняков на своих любимых грядках. И далеко не каждый огородник задумывается над тем, что некоторые из этих "вредителей" на сомом деле очень даже полезны и обладают лечебными свойствами. Спорыш или горец птичий не является исключением из правила.

Встретить это сорное растение можно в тех местах, где имеются пустыри. Любит он расти возле тропинок и домов.

Почему же спорыш так полезен?

Как оказывается, это на первый вид простое растение, является кладезем полезных веществ. Горец птичий содержит аскорбиновую и кремневую кислоты, каротин, дубильные и эфирные масла, флавоноиды и многое другое.

Применяют спорыш в народной медицине при лечении артрозов, артритов. Это растение помогает восстановлению минерального обмена веществ в организме. Также из него делают настои и отвары, которые способны облегчить некоторые симптомы мочекаменной и желчекаменной болезни.

Спорыш используют для восстановления менструального цикла. Его ещё называют "женским доктором".

Благодаря дубильные веществам, содержащимся в горце птичьем, с его помощью легко и быстро можно остановить кровотечение. Также противоспалительные свойства позволяют использовать растение при лечение многих заболеваний.

Спорыш должен находиться в каждой аптечке, особенно, если у вас есть дети. Летом достаточно лишь сорвать растение и приложить его к ранке, кровь мгновенно остановится и заживать травма будет быстрее.

Но основные проблемы, которые сможет решить полезный сорняк, это снижение давления и повышение иммунитета. В отличие от таблеток и уколов, которые понижают артериальное давление резко и причиняют немалый вред организму, спорыш делает это мягко и постепенно.

Ещё горец птичий используют в качестве косметического средства. Он обладает свойствами, позволяющими делать кожу чистой. Если использовать отвар спорыша для умывания, то у вас будет отличный цвет лица.

Спорыш рекомендуют добавлять в чайную заварку. Такой напиток очистит кровь от вредных веществ и повысит сопротивляемость ко многим болезням.

Здоровья Вам и долгих лет жизни!



Источник

Добавить комментарий