Как отмыть ручки на газовой плите от застарелого жира за 5 минут .

Как отмыть ручки на газовой плите от застарелого жира за 5 минут .

Мечта любой хозяйки – идеальная чистота на кухне. Но, к сожалению, не у всех, получается, справляться с поддержанием чистоты, ведь ежедневное приготовление пищи приводит к загрязнению и пожелтению не только самой плиты, но ее ручек.

Если в случае с плитой используя любое специальное средство справиться с работой проще простого, то пытаясь избавиться от жира на ручках, женщины сталкиваются с настоящими проблемами.

Загвоздка заключается в небольших щелках и изгибах, куда жир забивается, и вымыть его не так уж и просто. Не отчаивайтесь, если оказались в подобной ситуации, выход из нее есть. Первое, что нужно сделать, убедиться, что ручки на плите съемные.

Потяните их на себя, пока они не снимутся. Если все усилия оказались напрасными, ручки не снялись – придется проводить очистительные работы прямо на плите.

Борьба с жиром на снимающихся ручках

Самым простым и легким способом, борьбы с жировым налетом, является кипяток, в который необходимо на несколько минут поместить ручки. После такой простой процедуры, от загрязнений не останется следа.

Существует еще один метод бор и для него необходимо взять:
200 мл. воды;
2 ч. ложки уксуса.
Смешайте ингредиенты, положите в жидкость ручки на пять минут. По истечению указанного времени, выньте их и протрите губкой.

Для следующего способа, предназначенного для борьбы с жиром, нужно смешать лимонную кислоту и соду, после чего при помощи губки хорошенько потереть ручки. Промойте водой и наслаждайтесь их белизной.

Что делать если ручки снять не получилось

В данном случае губкой очистить налет не получится, но можно взять ватные палочки, марлевые тампоны или зубную щетку, которая лучше всего справится с задачей.

Дело в том, что у зубной щетки множество маленьких ворсинок, которые без особого труда проникают в труднодоступные места, куда, как правило, забивается жир.

Для первого способа понадобится моющее средство, которое наносится на щетку или другой предмет, выбранный для чистки. При помощи щетки хорошенько почистите загрязненные участки, которые не только избавятся от загрязнений, но и желтизны.

Также для чистки разрешается использовать различные химические вещества. Но не забывайте, что порошкообразные в данном случае применять не стоит, так как от них на поверхности будут оставаться незаметные трещинки, куда в дальнейшем забьется жир.

В супермаркетах можно отыскать специальные салфетки, предназначенные для чистки подобных загрязнений. Если решите воспользоваться ими, то намотайте небольшой кусочек салфетки на зубочистку, после чего протрите участки с жиром.

Уксус, разведенный в равных пропорциях с водой, служит отличным чистящим средством самых стойких загрязнений. Лимонный сок или кислота являются «врагами» жира.

В стакан воды добавьте ложку кислоты. Намочите загрязненный участок, оставьте на пять минут, чтобы жидкость разъела налет. При помощи воды удалите жир, вместе с которым уйдет и желтый налет.



Источник

Добавить комментарий