Как избежать опасного возгорания сажи в дымоходе?

Как избежать опасного возгорания сажи в дымоходе?

Люди, сталкивающиеся с топкой печи, наверняка знают, что на стенках котла, а также в дымоходе оседает сажа. В случае с дымоходом, оседая на его стенках, черный «налет» сужает его диаметр.

Также стоит отметить, что сажа совсем не безопасна, как считают многие люди. Горючесть данного продукта довольно-таки высокая, что позволяет ему с легкостью воспламеняться.

Как правило, время горения сажи занимает около нескольких минут, но за данное время температура очага возгорания может доходить до 1200 С.

Именно из-за столь огромного нагрева копоть и сажевый налет практически моментально сгорают, что приводит к кратковременному горению.

Чем же так страшно такое горение?

Оно может привести к пламени, которое поднимается примерно на метр выше дымохода. Такой факел не только опасен для крыши, на которую с легкостью перекинется и приведет к пожару, но разрушению дымохода.

Как избежать опасного возгорания сажи в дымоходе?

Чтобы не столкнуться с подобными проблемами следует соблюдать простое правило, о котором ниже пойдет речь.

Как не позволить саже осесть в дымоходе

Все, что требуется от владельцев твердотопливных котлов – прочистка дымохода всего один раз примерно в 4 месяца. Справиться с работой не тяжело, достаточно приобрести специальный ершик и специальные хим. препараты.

Что делать если дымоход горит

Порой случается, что люди задумываются о саже в трубе слишком поздно – дымоход пылает. В данной ситуации необходимо как можно плотнее закрыть задвижку или шибер.

Категорически запрещено открывать форточки и входные двери.!

Помните, к огню нельзя пускать кислород!

В большинстве случаев образование сажи происходит из-за топки печи плохо просушенными дровами.

Чтобы снизить риск возникновения копоти, используйте для топки, только хорошо просушенные дрова, а также не используйте никакие отходы, которые, по вашему мнению, отлично горят.

Самостоятельно заниматься тушением дымохода довольно-таки сложно и в большинстве случаев владельцы частных домов вызывают пожарных и поступают правильно.

Как избежать опасного возгорания сажи в дымоходе?

Дело в том, что если залить такое возгорание водой, то это приведет к его разрушению, из-за возникновения в нем парового давления.

Поэтому, если столкнулись с подобной проблемой, как можно быстрее вызывайте специалистов, которые вмиг справятся с проблемой.



Источник

Добавить комментарий