Рассаду помидоров больше не сажаем, а сеем семенами в лунку урожай тот же, а забот меньше.

Рассаду помидоров больше не сажаем, а сеем семенами в лунку урожай тот же, а забот меньше.

В просторах интернета можно отыскать видеоролики, где показывается, как опытные огородники выращивают помидоры прямо из семян в огороде. Самое интересное, что в конечном результате созревание происходит в один и тот же период.

Справиться с работой действительно можно, но для этого необходимо знать некоторые секреты, о которых далее пойдет речь.

Когда снег с грядок полностью сошел, выкопайте лунки, соблюдая между ними расстояние около 40 см, а также насыпьте в каждую ямку столовую ложку суперфосфатной подкормки.

В таком виде оставьте их на 15 дней.

Для посева понадобятся ранние сорта помидор, среди которых стоит отметить:

Сибирский скороспелый
Ультраскороспелый F1;
Санька;

Дубрава

Данные разновидности проверены годами и ни разу не подводили огородников.
Прежде чем приступать к посеву, поместите семена в светло-розовый раствор марганцовки на 20 минут. По истечению указанного времени, промойте и просушите семена.

В одну лунку следует помещать около 6-ти семянок. После посева накройте лунки обрезанной 5-тилитровой бутылкой, которая будет служить своеобразным парником.

После появления первых ростков, следует опрыскивать их препаратом Байкал ЭМ-1, используя пульверизатор. Разводить удобрение следует, соблюдая пропорции, 1 столовая ложка препарата на ведро воды.

Опрыскивать растение нужно один раз в неделю.
Далее следует подождать 15 дней и оставить в каждой ямке по два самых сильных растения. Между томатами установите кол и натяните тесьму, чтобы в будущем, в момент подвязывания, не возникло никаких трудностей.

Удаляя слабые растения, можете не избавляться от них, а высадить в другое место, ведь из них также получатся неплохие растения. Накройте томаты бутылкой и оставьте на неделю. Спустя указанное время, внесите настой, приготовленный из древесной золы.

Каждое утро на самодельном парнике следует открывать крышку, а с наступлением ночи закрывать. Когда погода станет стабильной и наступят теплые дни, бутылку можно полностью убрать.

На ночь томаты следует накрывать спанбондом. Спустя всего месяц станет заметно, что кустики стали более крепкими.

В июле стоит позаботиться о влажности грядок, ведь ни для кого не секрет, что в жаркие деньки любые культуры нуждаются в обильном поливе.

Для экономии сил, следует под каждый кустик положить мульчу, состоящую из перебродившего навоза и соломы. Благодаря таким простым действиям, влажность в почве будет держаться намного дольше.

Обязательно прищипните верхушки, что позволит растению тратить силы на формирование плодов, а не листвы. Чтобы не столкнуться с фитофторой используйте настойку из чеснока. На протяжении всего сезона несколько раз окучивайте растения.

Решив воспользоваться данным методом, не обязательно использовать указанные выше сорта помидор, подойдут любые другие томаты, относящиеся к ранним растениям.



Источник

Добавить комментарий