Как мне удалось вырастить в прошлом году богатый урожай крупного болгарского перца.

Как мне удалось вырастить в прошлом году богатый урожай крупного болгарского перца.

Перец содержит такое количество витаминов, что, пожалуй, не встретишь ни в одном овоще. Но получить хорошие перцы на своей грядке совсем не просто. Например, я достаточно долго не мог этого добиться. Конечно, плоды вызревали, но с теми, что продают на рынке, явно не могли конкурировать. А хотелось, чтобы они имели крупные размеры, были сочными, с превосходными вкусовыми качествами.
Приходилось ставить многочисленные эксперименты, исправлять ошибки, которые допускались при их проведении. Но труды не прошли даром, и все-таки удалось получить урожай превосходных перцев. Этим собственным опытом я и хочу поделиться.
Сначала я изготовил необходимое количество стаканчиков для рассады, а использовал для этого обычную подложку под ламинат. В каждый стаканчик засыпал плодородную землю и поместил в нее по одному семечку в каждый стаканчик. После посадки прошла ровно неделя, как я увидел, что в каждом стаканчике появился маленький росточек.
Как только росточки стали несколько больше, я их пересадил в такие же стаканчики, но уже с большим размером. Все это проводилось в конце первого весеннего месяца. Этого вполне достаточно, чтобы растение основательно окрепло перед высадкой в грунт. Некоторые кустики уже имели первые бутончики.
По собственному опыту знаю, что не следует высаживать перец слишком рано. В начале весны погода достаточно неустойчивая, а ночи еще холодные и могут принести перцам различные неприятности. Это растение любит тепло и плохо переносит холод. Поэтому рекомендую даже в теплицу высаживать перцы только во второй половине мая. Это не поздно. Если рассада достаточно крепкая, то она успеет вырасти.
Непременным условием при высадке является достаточное расстояние между растениями. Перцы не любят тесноты и плохо ее переносят. Правильная посадка с достаточным расстоянием между кустами обеспечит перцу много солнца и воздуха.
Что необходимо сделать для того, чтобы получить хороший урожай перцев?
Сажать кусты следует так, чтобы они не отбрасывали тень друг на друга. Не подойдут для выращивания перцев «тяжелые» почвы. Каждой осенью на грядку вношу органические удобрения, не забывая при этом добавлять компост. Перцы любят влажную почву, поэтому требуется их регулярный полив. Если влаги будет недостаточно, растение замедлит свой рост и развитие. К тому же, крупные плоды получить вряд ли удастся.
Для задержки влаги в почве следует проводить мульчирование. Я, например, почву вокруг растения укрываю скошенной травой. Когда растение начинает ветвиться, все ненужные побеги я удаляю. Это непременно приведет к повышению урожайности. Конечно, жалко обрывать, но того требуют необходимые агротехнические мероприятия. При этом получаю своеобразный «чисто выбритый» куст. Пусть теперь он смотрится не так презентабельно, но взамен радует своими крупными плодами, которые на нем находятся.



Источник

Добавить комментарий