Есть ли смысл привозить на свой участок чернозём.

Есть ли смысл привозить на свой участок чернозём.

Далеко не всем владельцам земельных участков везёт и у них оказываются огороды с плодородной почвой. Если хозяин участка не собирается выращивать что-то на земле, а всего лишь планирует устроить там зелёный газон, то ему и дела нет до плодородия почвы.

Но, когда человек мечтает разбить у себя огород, который станет неплохим подспорьем в хозяйстве, то очень даже хочется, чтобы грунт был достаточно плодородным.

Если вам не повезло и на вашем участке не хочет расти даже самая обыкновенная трава, то с этим надо что-то делать. Многие владельцы участков находят следующее решение проблемы: они привозят плодородную почву на огород.

В основном выбирают чернозём, который является самым лучшим вариантом для улучшения плодородия на вашем огороде.
Года три или даже четыре хозяева не могут нарадоваться богатым урожаям, собранным с грядок, на которые был привезен чернозём.

Но постепенно положительный эффект от привезённой почвы уходит и снова огород перестаёт плодоносить. В результате, денег и сил на чернозём было затрачено немало, а хорошие урожаи больше не повторяются.

Почему это происходит?

Все очень просто. Полезные вещества, которые содержаться в чернозёме, вымываются дождями и талым снегом. Привезенная земля смешивается с грунтом, который имеется на участке.

Чтобы избежать обеднения почвы, следует уже на второй год, после привоза чернозёма, вносить органические удобрения. Таким образом, почва хоть и будет постепенно лишаться полезных веществ, которые первоначально содержались в чернозёме, но органика обогатить грунт и урожай будет хорошим.

Если у вас есть возможность для того, чтобы привезти чернозём, это вполне можно сделать. Но не стоит забывать о том, что следует ежегодно вносить удобрения.

Ваш огород конечно же не станет таким, как тот, который имеет природное содержание чернозёма, но все равно этот вариант будет лучше, чем совсем неплодородный.

Огородникам приходится трудиться очень много, чтобы добиться обильных урожаев, но результат окупает себя, если не в финансовом плане, то хотя бы в том, что они питаются экологически чистыми продуктами, не содержащими огромного количества химикатов.



Источник

Добавить комментарий