Полипропиленовые мешки для фасовки сахара

Мешки полипропиленовые из-под сахара, фото 1

Полипропиленовая тара – наиболее перспективная упаковка, отвечающая современным требованиям. Это универсальный вариант для хранения многих продуктов питания, в том числе сахара. Но все ли мешки подходят для этой цели, или необходимо тщательнее отбирать атрибуты хранения?

Виды и сорта мешков

Оказывается, не все ПП-мешки одинаковы. Все они изготавливаются из полипропилена, но разными способами и в итоге имеют слегка отличающиеся характеристики.

Все мешки можно поделить на высший и первый сорт. Изделия высшего сорта производят из первичного сырья – из гранулированного полипропилена, который не проходил переработку или другие процедуры.

Особенности мешков высшего сорта:

  • яркий белый цвет либо полупрозрачные;
  • небольшое содержание меловых добавок;
  • глянцевая поверхность с ярким блеском;
  • гладкая структура поверхности;
  • плотная структура материала;
  • высокая прочность и грузоподъемность;
  • отсутствие посторонних запахов;
  • долговечность и износостойкость.

Полипропиленовые мешки высшего сорта используют для фасовки и хранения пищевых продуктов, в том числе и сахара, муки и прочей сыпучки. Они предельно прочные и не боятся повреждений. Выдерживают солидные нагрузки без потери исходных качеств.

Полипропиленовые мешки первого сорта

Это продукт переработки. Бывшие в употреблении мешки, сумки и другую продукцию из полипропилена измельчают и используют заново. Тара из вторсырья практически не отличается от аналогов высшего сорта, но кое-какие различия все же присутствуют:

  1. повышенное содержание меловых добавок;
  2. белый, серый, синий, зеленый или другой цвет;
  3. матовая поверхность, шероховатая на ощупь;
  4. доступная цена за счет меньших производственных издержек;
  5. меньшая прочность и грузоподъемность;
  6. допускается присутствие постороннего запаха в минимальных количествах.

Мешки первого сорта абсолютно безопасны и не содержат в составе материала токсинов или какой-либо химии, они допущены к использованию с продуктами питания. Но для упаковки сахара они не подходят.

Дело в том, что сахар относится к продукции, которая остро реагирует на сторонние факторы. Он впитывает жидкость и запахи. Поэтому для него требуется только тара высшего сорта, не имеющая даже малейшего запаха.

В остальном, полипропилен является рациональным вариантом для пищевой промышленности, поскольку позволяет решить проблемы хранения и транспортировки эффективно и недорого.

Добавить комментарий