Почему люди из города стремятся жить в деревне, а сельская молодёжь — бежит в город.

Почему люди из города стремятся жить в деревне, а сельская молодёжь — бежит в город.

Посещая родное село, в котором я родился и вырос, я заметил некоторые изменения, способные как расстроить, так и порадовать меня. Об одном из этих изменений я хотел бы рассказать в данной статье — о переезде на постоянное место жительства городских жителей в деревню и о бегстве молодёжи из сельской местности.

Большая часть городского и сельского населения уверена, что деревни вымирают и остаются населёнными лишь те, что находятся в близи от городов. Так оно и есть. Многие деревни считаются вымершими, а ещё большее их количество населяют лишь старики.

В чем же причина такого тяжёлого положения на селе? Все очень понятно: отсутствие рабочих мест с хорошей зарплатой вынуждает людей перебираться поближе к городу или в город, чтобы обеспечить себе и своим родным достойную жизнь.

В современном мире сложно прожить на доходы от огорода и домашнего хозяйства. С голоду конечно же не умрёшь, но прожить нормально на такой мизер невозможно.
Но в некоторых деревнях не все так плохо. Многие горожане переезжают жить в село. В основном это люди, которые уже заработали пенсию и хотят жить не в шумном городе, а на свежем воздухе, где тихо и спокойно.

Они получают ежемесячно пенсию и некоторые сдают свои квартиры в аренду. Люди занимаются выращиванием овощей и фруктов для собственного пользования.

Также молодые люди часто переезжают на ПМЖ в деревню. Чаще всего те, чья профессиональная деятельность не требует постоянного нахождения на рабочем месте. Сейчас очень много людей трудятся в онлайн-режиме.

Почему люди из города стремятся жить в деревне, а сельская молодёжь — бежит в город.

Вдали от городской суеты предпочитают трудиться творческие личности: писатели, поэты и художники. На лоне природы они получают вдохновение и идеи для своих произведений.
Семьи с маленькими детьми, которым ещё рано идти в школу, проводят время в деревне с бабушками и дедушками. Детишкам полезен свежий воздух и натуральные продукты.

Бывают и такие случаи, когда городские жители уезжают из города с целью заняться сельским хозяйством. Они берут в аренду землю, на которой выращивают продукты в больших объёмах. Особенно востребованы сейчас экологически-чистые продукты, выращенные без использования химикатов.

Они могут заняться разведением животных и также зарабатывать на этом деньги. Но, чтобы изменить свою жизнь настолько радикально, необходимо владеть определёнными знаниями и навыками. Если человек не понимает ничего в земледелии и животноводстве, то нет смысла переезжать в деревню, чтобы там жить за счёт сельского хозяйства.

Есть ещё разные причины, по которым люди перебираются в деревню. Например, некоторые сдают своё жильё в большом городе и живут на эти деньги нигде не работая. Но для этого требуется иметь квартиру в хорошем состоянии и, которая будет располагаться в приличном районе в большом городе.

Иначе доходов будет недостаточно и бедная жизнь горожанину, который привык к удобствами и достатку, покажется ему каторгой.
Жить в деревне конечно же хорошо, но при наличии личного транспорта и хорошего достатка.



Источник

Добавить комментарий