Секрет хранения сыра свежим долгое время в домашних условиях.

Секрет хранения сыра свежим долгое время в домашних условиях.

Мало найдётся хозяек, которые не используют твёрдый сыр для приготовления своих блюд. Данный продукт не только вкусный, но и очень полезный. Содержание кальция в твердом сыре намного больше, чем в других молочных продуктах. Поэтому достаточно съесть небольшой кусочек сыра, чтобы восполнить необходимое количество кальция в организме.

В нашей семье сыр используется для приготовления различных блюд каждый день, поэтому, чтобы не бегать постоянно за ним в магазин, мы покупаем достаточно большой кусок и храним его в холодильнике. Но возникает проблема: как сохранить сыр свежим, вкусным и без твёрдой корочки?

Сделать это не так просто, но у нас есть небольшой секрет, передающийся из поколения в поколение. Только благодаря этой хитрости, мы можем кушать ежедневно свежий сыр, как будто его только что принесли из магазина.

Прежде всего надо приобрести в магазине пластиковый контейнер с крышкой такого размера, чтобы в нём помещался купленный вами кусок сыра. Сыр не сможет впитать посторонние запахи, которые иногда появляются в холодильнике.

Но хитрость состоит в том, чтобы в контейнер к сыру положить кусочек сахара рафинада. Правда продукты не должны соприкасаться между собой. Уже на следующий день вы увидите, что сахар начал напитываться влагой, не позволяя плесени образовываться на сыре.

Но необходимо через дня 3-4 заменить сахар. Ведь, впитав много влаги, он может развалиться и сделать ваш сыр сладким.
Я проводила эксперимент: на протяжение недели сыр находился в контейнере в дружеском соседстве с кусочком сахара.

Когда же я достала сыр из холодильника, его вкус и запах не испортились совершенно. Поверхность сыра не затвердела, образовав корочку, которую обычно приходится срезать и выбрасывать.
Вот такой простой и бюджетный способ хранения сыра имеется в нашей семье. Попробуйте его на практике и вы не пожалеете!



Источник

Добавить комментарий