Какие шторы лучше выбрать для ресторанов и кафе?

Шторы для таких заведений имеют свою определённую специфику: во-первых, они должны отвечать стандартам и ГОСТам – этими нормативными документами в первую очередь и стоит руководствоваться; во-вторых, такие шторы не должны содержать химических соединений, вредоносных для здоровья человека; и в-третьих, шторы для общепита должны быть максимально безопасными.
Все варианты существующих на российском рынке полностью соответствуют этим критериям.
Существуют ещё критерии подбора в такие заведения. Эти критерии рассматриваются со стороны эстетики и целесообразности:
1. Внешний вид штор, их цвет и фактура. Всегда стоит учитывать дизайн кафе или ресторана. Если подобрать неправильный цвет или фактуру в такое заведение, то есть возможность отпугнуть клиентов. Основное в выборе является мягкость тона, отсутствие большого количества блестящего материала в шторах и практичность в уборке.
2. Практичность в уборке, кстати, не менее важный пункт. Они должны быть легко снимаемые. Также стирка в стиральной машине должна проходить без последствий.
3. Прочность штор для кафе и ресторанов важна по понятным причинам. Посетители кафе могут задевать их, что приведет к их скорой замене.

Как же выбрать шторы для различных видов общепита?

Шторы для ресторана должны быть не только крепкими, но и плотными, комфортными, создающими уютную атмосферу. В таком случае можно выбрать римские шторы. Они защитят посетителей от яркого солнечного света и очень презентабельно выглядят.
Шторы в кофейню или тайм-кофе должны прежде всего поддерживать общий стиль, быть уютными и простыми. В выборе стоит полагаться на собственные предпочтения.
Шторы для открытого кафе или летней веранды. Такие варианты должны быть максимально практичны и удобны в стирке, так как на них будут оседать пыль и выхлопные газы.
Конечно же, стоит придавать особое значение стилю заведения, в котором будут висеть эти шторы.

Разберемся, как подобрать шторы в зависимости от стиля заведения.

Стиль лофт. Этот стиль стал распространенным последние 3-5 лет. Многие маленькие ресторанчики и кофейни выбирают именно этот стиль для оформления. Так как лофт подразумевает копию производственного помещения, переделанного в жилое, то и они должны быть подходящие. Можно выбрать тёмные плотные шторы или из совершенно лёгкого материала. Стиль лофт тем и хорош, что выбор в нём разнообразен.
Эко-стиль тоже стал популярен в последнее время. В этом стиле предпочтительно из льна или хлопчатобумажной ткани. Основной критерий этого стиля – отсутствие ярких тонов.
Можно выбрать шторы в стиле прованса. Они будут лёгкие, светлые и невесомые, что позволит расширить пространство и даст больше воздуха.
Стилей много и все они разнообразны, что даёт волю полёту фантазии и позволяет выбирать шторы под определённые вкусы, стили и дизайны.

Добавить комментарий