Выбираем хорошие саженцы яблонь

Если вы хотите заняться выращиванием плодовых деревьев на собственном участке, то первым делом вам стоит посадить на нём хотя бы парочку яблонь. Для этого вы должны знать, как правильно выбирать саженцы яблони, ведь от этого будет в большой мере зависеть будущий урожай.

Основные принципы выбора саженцев

Тому, кто решил купить яблоневые саженцы для своего участка, стоит помнить, что:

  • выбирать их стоит только в магазинах или интернет-магазинах тех компаний, которые специализируются на выращивании садовых деревьев и имеют свои питомники. Никогда не покупайте саженцы на рынках, в подземных переходах и в других подобных местах. У вас не будет никакой гарантии того, что вы покупаете яблоню того сорта, который указал продавец. На рынках также часто встречаются мошенники, продающие дикие яблони под видом сортовых;
  • отдавайте предпочтение тем сортам яблонь, которые подходят для выращивания в вашей местности. Потратьте часок-другой на изучение разных сортов в интернете, информации о них в сети предостаточно;
  • для посадки весной лучше покупать однолетние саженцы. Они хорошо приживаются, быстро идут в рост. Если же вы решили высаживать деревья осенью, то тогда лучше покупать двухлетние растения.

Если ваш участок совсем небольшой, то для высадки на нём лучше покупать саженцы яблонь карликовых сортов. Ухаживать за взрослыми деревцами будет несложно, для обрезки и сбора урожая вам даже не понадобится использовать лестницу.

Осмотр саженца перед покупкой

Перед покупкой вам нужно будет убедиться в жизнеспособности молодой яблони. Для этого первым делом осмотрите корневую систему деревца. Она должна быть хорошо развитой, иметь много мелких корешков, которые необходимы для всасывания питательных веществ и влаги из грунта. Если вы видите, что корневая система сильно повреждена (многие корешки сломаны или засохли), то такой саженец лучше не покупать. Повреждения корней могут возникнуть из-за неосторожного выкапывания яблоньки или из-за её неправильной транспортировки.

Ствол саженца не должен иметь повреждений – порезов, содранной коры и т. д. Посмотрите, нет ли на деревце следов поражения вредителями или болезнями.

Лучше покупать тот саженец, ветки которого равномерно распределены по стволу и не растут под прямыми углами. Некоторые дефекты кроны можно исправить с помощью подрезки, но лучше сразу же выбрать качественный саженец без недостатков.

Перед покупкой саженцев вам стоит посетить несколько форумов, посвящённых садоводству, и прочитать отзывы о разных сортах яблонь, тонкостях их выращивания, устойчивости к заболеваниям, вкусовых качествах плодов. Опыт других садоводов будет для вас весьма полезным и при выборе саженцев, и при уходе за молодым садом.

Добавить комментарий