Для чего нужны вкусоароматические пищевые ингредиенты в кормах для животных

Кормовые добавки

Как и люди, животные предпочитают хорошо пахнущую пищу с выраженным вкусом. К сожалению, питательные и сбалансированные корма, которые изготавливают на современных производствах, не обладают привлекательными вкусовыми качествами, поэтому в них добавляют различные пищевые ингредиенты.

Благодаря ароматическим добавкам собаки и кошки охотно едят сухие и консервированные корма, так как они в первую очередь реагируют на запах пищи, а не на ее вид. Для домашних хищников используют вкусоароматические композиции, имитирующие мясо, субпродукты (например, печень), рыбу, морепродукты и т. д.

Для сельскохозяйственных животных тоже важен не только аромат (например, свежей травы), но и вкус корма. Важной функцией таких добавок является стимуляция аппетита у домашнего скота и птицы. Именно на запах и вкус ориентируются животные, когда пробуют еду, эти ощущения передают информацию о съедобности и свежести корма. Вкусоароматические ингредиенты позволяют не только создать привлекательный запах, но и замаскировать горечь некоторых компонентов, усилить вкус корма в общем.

Благодаря этому животные едят больше, лучше питаются во время отъема, у них быстрее созревает иммунная система, увеличивается потребление воды. Как результат вырастает продуктивность, повышается рентабельность сельхозпредприятий.

Как пример, можно рассмотреть свиноводство. Свиньи — животные с очень острым обонянием, развитым лучше собачьего. Из-за этого реакция на смену корма, добавление витаминов и т. д. может быть бурной, вплоть до отказа от еды. Особенно это касается поросят при переходе на взрослый корм — для них отъем от матери и смена питания выливается в сильный стресс, снижение иммунитета.

Чтобы избежать подобных случаев, необходимо использовать корма со вкусо-ароматическими ингредиентами, например, “сливки”, “топленое молоко”, “ванильно-сливочный” и т. д.

Впрочем, не менее важны такие добавки в птицеводстве. Например, выращивание мясных кур — выгодный бизнес при условии оптимизации кормления (максимальный эффект от кормов при небольших затратах на них). Этого также можно добиться, используя аромавкусовые добавки. Повышается употребление корма, можно добавлять любые функциональные ингредиенты (ростовые стимуляторы, ферментные добавки, витамины, минералы и т. д.) — их охотно употребят, что поможет сократить период откорма, предотвратить преждевременное половое созревание, повысить иммунитет и др.

Более того, вкусоароматические вещества применяют даже в рыбоводстве и для добавления привлекательности корму для аквариумных рыбок.
источник

Добавить комментарий