Что лучше использовать для ремонта ванной — кафель или панели пвх?

Ремонт в ванной – достаточно сложный и трудоемкий процесс, сопряжённый с большими затратами и прорвой вопросов.
И самыми актуальными остаются вопросы выбора и экономии, какой отделочный материал лучше выбрать, чтобы было фундаментально и красиво. И если придется на чем-то сэкономить, то как это сделать без потери качества.

С чего начать?
Ремонт в ванной вызывает много трудностей даже в процессе работ. Чтобы избежать потери времени, средств и нервов – лучше всего для оценки состояния помещения и работы пригласить грамотных специалистов.
Любой выбор нужно основывать по основным критериям, таким, как: сроки службы, влагоустойчивость, декоративность или эстетика, стоимость, шумоизоляция, устойчивость к возгоранию, сопротивление образованию грибков и плесени, и возможность в обработке чистящими средствами.
Также необходимо учитывать площадь помещения и стилистику.

Панели ПВХ – плюсы и минусы
Это покрытие на сегодняшний день весьма популярно, его применяют для внутренней отделки стен и потолков благодаря многим достоинствам. Большой выбор стеновых панелей на сайте panda-panel.ru.

Достоинства стеновых панелей:

• бюджетно;
• несложный монтаж;
• хорошая укрываемость неровностей и дефектов покрываемой поверхности;
• идеально скрывают электропроводку;
• обладают неплохой звукоизоляцией;
• большое разнообразие палитры и фактуры.

Пластик не боится влаги, но здесь есть одно существенное «но»: каким бы ни было плотным прилегание панелей друг к другу, между ними всегда остается зазор, где впоследствии будет скапливаться влага и со временем она превратится в дурнопахнущие опрелости.

При монтаже пластик крепится к заранее собранной обрешетке, поэтому между панелями и бетонной поверхностью остается пустое пространство.
Теперь можно представить, что будет происходить в помещении повышенной влажности: капли влаги через межпанельные зазоры, будут проникать в пустое пространство и накапливаться там, образуя грибок и гнилость.

Практика показывает, что никакие средства для предварительной обработки стен не помогут избежать грибка в условиях постоянной сырости. Это всего лишь ловкий ход маркетологов.

Таким образом, использование этого материала в помещениях с повышенной влажностью может быть чревато неприятными последствиями.
Устойчивость к механическим повреждениям у пластика низкая, покрытие может пострадать даже от несильных ударов, не говоря уж о том, что легко царапается.
Плиты из поливинилхлорида не горючи, но при нагревании они выделяют очень едкие пары, небезопасные не только для здоровья, но и для жизни.

Кафельная плитка
Бывалые говорят, что после облицовки кафелем про ремонт в ванной комнате можно забыть навсегда.
Действительно, это самый надежный и долговечный материал, и может прослужить до 30 лет.
Сегодня рынок предлагает огромный выбор размеров, расцветок, и облицовка кафелем позволяет воплотить любые дизайнерские замыслы.
Полная герметизация несущих стен предотвращает скапливание влаги и размножению плесени и грибка, а также плитка отлично переносит мытье с абразивными веществами, не теряя своего внешнего вида.
Минусы в том, что для монтажа желательно пригласить специалиста, потому что существуют сложности в подготовительных работах, и при облицовке внешних и внутренних углов, — а это дорого.

И в заключение совет, если в ванной хочется кафель, а бюджет угрожающе мал,– можно попробовать сэкономить, сделав комбинацию: кафелем облицевать только ту зону, куда попадает вода.
А остальную поверхность задекорировать водоэмульсионной краской или фактурной штукатуркой.
Такой ремонт обойдется дешевле в разы, краски и декоративные смеси экологически чистые и безопасные и отвечают тем же критериям, что и кафель.
А с творческим подходом любые ограничения можно легко превратить в эксклюзивные возможности.

Добавить комментарий