Преимущества и особенности кроватей из массива

Кровать – главный атрибут спальни. Она задает стиль комнаты, формирует атмосферу. Кроме эстетических характеристик, данный элемент мебели отвечает за комфорт отдыха человека, поддержание его здоровья. Если постоянно не высыпаться, ухудшится здоровье, снизится качество жизни. Расскажем, что учитывать при выборе кровати и почему стоит обратить внимание на модели из массива.

Если вы выбрали для себя кровать из массива дерева, где купить ее не является проблемой – с учетом большого количества обычных и интернет-магазинов. Достаточно набрать в любом поисковике «кровати из массива», ознакомиться с перечнем доступных предложений и сделать выбор.

Преимущества массива как материала

При производстве мебели можно использовать разные материалы – именно они во многом определяют ценовую разницу. МДФ, ЛДСП, ДСП, фанера – доступные решения, но они недостаточно красивые и долговечные. Массив – цельный материал, в котором брусья, доски, деревянные полотна формируются из древесного ствола. Остальные плиты получают из отходов – то есть стружек, опилок. Прессованные материалы стоят дешевле массива, выглядят прилично, но все-таки и по визуальным, и по функциональным характеристикам сильно ему уступают. Массив – дорогое элитное сырье, он сохраняет структуру натуральной древесины, имеет отличные эксплуатационные характеристики, не содержит лишних примесей.

Наберите в поисковике «Кровати из массива дерева где купить», и вы увидите полный перечень предложений с ценами. Простые модели стоят около 9 тысяч рублей. Учитывая, что покупка делается на долгие годы, получается не так уже и много.

Используемые породы

При покупке кровати из массива смотрите на породу древесины, из которой изготовлена конструкция. Доступные варианты:

  • мягкая группа – осина, липа, ель, сосна, ольха;
  • средняя – клен, орех, береза;
  • твердая – граб, акция, бук, ясень, дуб.

От исходного сырья во многом зависит внешний вид готового изделия. Самые популярные породы – ясень, дуб, сосна, но есть и другие варианты. Они имеют свои оттенки, узнаваемую характерную структуру.

Другие параметры

При покупке кровати из массива, помимо породы, нужно обращать внимание на:

  • цвет – это основной показатель качества, прозрачный лак структуру не скрывает;
  • крепежи – они повышают стоимость изделия и должны быть качественными, иначе постоянно придется вызывать ремонтников;
  • размеры – варианты доступны разные, выбирайте оптимальный для себя;
  • функционал – это скрытые ниши для хранения, выдвижные секции, выделенное изголовье и так далее;
  • каркас – бывает сплошным или гнутоклееным, клееный вариант имеет ортопедические характеристики, но есть ограничения по нагрузкам.

Обратите внимание на предложения от известных брендов. Компании с именем гарантируют высокое качество изготовления своей продукции.

Добавить комментарий