Лимонная курица в духовке

Лимонная курица в духовке Курица нарезается на куски, обваливается в муке и обжаривается в оливковом масле до хрустящей румяной корочки, а затем запекается в духовке на подушке из

Курица нарезается на куски, обваливается в муке и обжаривается в оливковом масле до хрустящей румяной корочки, а затем запекается в духовке на подушке из карамелизированного лука. Особенный вкус луку придаёт лимонная цедра, чеснок и розмарин, с которыми он жарится, прежде чем отправиться вместе с курицей в духовку. Полейте всё смесью мёда, лимонного сока и куриного бульона и запекайте до готовности птицы. Курица получается аппетитно румяной, очень сочной и наполненной освежающим цитрусовым вкусом.
Ингредиенты:
1 курица весом 1,5 — 2 кг., разрезанная на 8 кусков и обсушенная бумажными полотенцами
Мука, чтобы обвалять
3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
1 большой лук, тонко нарезанный
Цедра половины лимона (белую мякоть срежьте), нарезанная тонкими полосками
2 больших зубчика чеснока, измельчённых
1,5 ч. л. свежих листьев розмарина
1 ст. л. мёда
1/4 ст. свежевыжатого лимонного сока
1 ст. куриного бульона, домашнего или консервированного слабосолёного
Приготовление:
Разогрейте духовку до 200°С. Посыпьте курицу солью и чёрным перцем. Обваляйте в муке и стряхните излишки. Нагрейте большую сковороду на среднем огне и добавьте 2 ст. л. оливкового масла. Положите курицу кожей вниз и обжаривайте до золотистого цвета, примерно по 5 минут с каждой стороны.
Выложите курицу из сковороды и отложите. Слейте масло и протрите сковороду бумажным полотенцем. Добавьте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла и нагрейте на умеренно слабом огне. Добавьте лук и жарьте до золотистого цвета, примерно 10-12 минут. Добавьте лимонную цедру, чеснок и розмарин и жарьте ещё 2 минуты. Добавьте мёд, лимонный сок и бульон, увеличьте огонь и доведите до кипения. Шумовкой переложите лук в жаропрочную форму для запекания размером 22 х32 см. и распределите.
Выложите курицу кожей вверх в один слой поверх лука. Полейте курицу жидкостью из сковороды. Посыпьте солью и чёрным перцем по вкусу. Запекайте в духовке, поливая каждые 15 минут, до готовности, около 45 минут. Достаньте курицу из духовки и подавайте.

.

Добавить комментарий