Курица с грибами и стручковым горохом в сливочном соусе

Курица с грибами и стручковым горохом в сливочном соусе Куриные отбивные с грибами в сливочном соусе это беспроигрышное блюдо, насыщенное многогранным вкусом, которое можно подать и на

Куриные отбивные с грибами в сливочном соусе это беспроигрышное блюдо, насыщенное многогранным вкусом, которое можно подать и на праздничный, и на будний ужин. Готовится оно довольно просто и быстро, а выглядит очень изысканно. Куриные отбивные обжариваются в панировке до золотистой хрустящей корочки и подаются с гарниром из грибов и стручкового гороха, тушёных в сливочном соусе. Можно выбрать любой вид грибов, а если это будет ассорти, вкус блюда станет только ярче. Сахарный горох готовится прямо в нежных стручках и добавляется в самом конце, его достаточно просто прогреть, чтобы не переварить.
Ингредиенты:
4 куриные отбивные (примерно 0,6 кг.) обсушенные
2 ст. л. растительного масла
Мука, чтобы обвалять
1 ст. л. (15 гр.) сливочного масла
2 пера зелёного лука, тонко нарезанного
200 гр. грибов (шампиньонов, шиитаке или их смесь), разрезанных на 4 части
1 и 1/4 ст. слабосолёного куриного бульона
3/4 ст. жирных сливок
2 ст. сахарного гороха в стручках, обрезанного и разрезанного продольно пополам
Приготовление:
Разогрейте духовку до 93°С.
Нагрейте большую сковороду на среднем огне. Посыпьте курицу солью и чёрным перцем. Добавьте в сковороду 1 ст. л. оливкового масла. Обваляйте 2 куриные отбивные в муке, стряхните излишки и положите на сковороду. Жарьте до золотистого цвета, примерно по 1,5 минуты с каждой стороны; переложите в форму для запекания. Повторите то же самое с оставшейся 1 ст. л. оливкового масла и 2 куриными отбивными. Накройте блюдо фольгой и поставьте в тёплую духовку, пока готовите овощи.
Добавьте сливочное масло в горячую сковороду, затем добавьте зелёный лук и грибы; жарьте, помешивая, пока грибы не поджарятся, около 4 минут. Влейте бульон и доведите до кипения, соскабливая деревянной ложкой со дна сковороды все прилипшие кусочки. Варите, пока жидкость не выпарится наполовину, около 3 минут. Добавьте сливки и варите, пока соус немного не загустеет, ещё 3-4 минуты. Добавьте горох и прогрейте, посолите и поперчите по вкусу.
Подавайте курицу, покрыв овощами в сливочном соусе.

.

Добавить комментарий