ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ ИНГРЕДИЕНТЫ: Творог 250 г Овсяные хлопья 250 г Яйцо 1 шт. Молоко или кефир примерно ¾ стакана Разрыхлитель 0,5 ч.л. Соль - щепотка Ванильный сахар - 1 ч.л. Масло или

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Творог 250 г
Овсяные хлопья 250 г
Яйцо 1 шт.
Молоко или кефир примерно ¾ стакана
Разрыхлитель 0,5 ч.л.
Соль — щепотка
Ванильный сахар — 1 ч.л.
Масло или жир для жарки
По желанию в тесто можно добавить 1 ст.л. сахара или горсть изюма.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Удобнее всего готовить тесто в блендере, поместив туда все ингредиенты. На выходе получаем готовое тесто и печем из него оладьи.
2. Если нет блендера, то перемешиваем тщательно все составляющие оладий и даем тесту постоять 10 минут, чтобы овсянка немного набухла. В этом случае оладьи получатся чуть грубее, но нисколько не хуже первого варианта, а может в чем-то и лучше.
3. Количество молока или кефира можно брать примерно: овсянка впитает в себя жидкость и в конце приготовления тесто будет гуще, чем в начале. Последние порции приходится даже как бы намазывать на сковороду, однако на вкус оладий это никак не влияет. Если любите тесто жидкое, то добавьте немного больше жидкости или подлейте ее в конце. Я этого не делаю.
4. Итак, выкладываем готовое тесто ложкой на горячую сковороду и выпекаем наши вкусные оладьи с двух сторон. Оладьи получаются довольно пышными, как дрожжевые.
5. Подаем горячими с любыми дополнениями и хорошим настроением.
Такие оладьи содержат только полезные ингредиенты и являются диетическим блюдом.

.

Добавить комментарий