Пиката из курицы

Пиката из курицы Итальянское блюдо пиката из курицы отлично подходит для изысканного, быстрого и лёгкого ужина. При этом в приготовлении используются только самые простые и доступные

Итальянское блюдо пиката из курицы отлично подходит для изысканного, быстрого и лёгкого ужина. При этом в приготовлении используются только самые простые и доступные ингредиенты. Куриные грудки обваливаются в панировочных сухарях, обжариваются на сковороде до золотистой корочки, а затем запекаются до готовности в духовке. Изюминка этого блюда восхитительный сливочно-лимонный соус, которым поливается хрустящая курочка. Он быстро готовится, пока курица в духовке, из белого вина, лимонного сока и сливочного масла. Сбрызните соусом курицу и подавайте с бокалом белого вина.
Ингредиенты:
2 половинки (1 целая) куриной грудки без кожи и костей
0,5 ст. муки высшего сорта
1 большое яйцо
0,5 ст. л. воды
3/4 ст. панировочных сухарей с пряностями
Качественное оливковое масло
3 ст. л. несолёного сливочного масла, комнатной температуры, разделите
1/3 ст. лимонного сока (2 лимона), половинки лимона отложите
0,5 ст. сухого белого вина
Нарезанный лимон, для подачи
Порубленные свежие листья петрушки, для подачи
Приготовление:
Разогрейте духовку до 200°С. Застелите противень листом пергаментной бумаги.
Положите каждую куриную грудку между 2 листами пергаментной бумаги или полиэтиленовой плёнки и отбейте до толщины 0,5 см. Посыпьте с обеих сторон солью и чёрным перцем.
Смешайте в неглубокой тарелке муку, 0,5 ч. л. соли и 1/4 ч. л. чёрного перца. В другой тарелке взбейте яйцо с 0,5 ст. л. воды. Насыпьте панировочные сухари в третью тарелку. Обваляйте каждую куриную грудку сначала в муке, стряхните излишки, а затем окуните в яйцо и обваляйте в панировочных сухарях.
В большой сковороде на среднем или умеренно слабом огне нагрейте 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте куриные грудки и жарьте по 2 минуты с каждой стороны, пока они не подрумянятся. Переложите их на противень запекайте в течение 5-10 минут, пока готовите соус.
Для приготовления соуса протрите сковороду сухим бумажным полотенцем. На среднем огне растопите 1 ст. л. сливочного масла, а затем добавьте лимонный сок, вино, половинки лимона, 0,5 ч. л. соли и 1/4 ч. л. чёрного перца. Готовьте на сильном огне, пока жидкость не выпарится наполовину, около 2 минут. Снимите с огня, добавьте оставшиеся 2 ст. л. сливочного масла и перемешайте.
Выбросьте половинки лимона и подавайте по 1 куриной грудке на порцию. Полейте соусом, дополните курицу ломтиком лимона и посыпьте свежей петрушкой.

.

Добавить комментарий