Купила печенье в магазине, а оно отсыревшее: нашла способ, как снова сделать печенье хрустящим и вкусным (делюсь)

Часто такое бывает, что печенье отсырело, стало мягким. Теперь я знаю, как сделать печенье снова хрустящим и вкусным.

На самом деле, печенье я покупаю в магазине крайне редко. Обычно, если хочется сладенького, готовлю его сама. Но иногда все же бывает))

Я заметила, что у нас печенье из магазина почему-то никто не ест. Оно долго болтается в шкафу, становится отсыревшим и невкусным. А бывает, что отсыревшее оно уже на прилавке.

Можно, конечно, приготовить из такого печенья какой-нибудь тортик. Вот что-то из этих, например:

Но можно снова сделать печенье хрустящим. Это очень просто. Способ этот не я придумала, он совершенно не новый какой-то.

Эту статью я решила написать после того как в очередной раз купила отсыревшее печенье (в гости подруга забежала на чай, времени готовить что-то не было). А еще после того, как подруга сказала, что даже не задумывалась, что "так можно"))

Печенье выкладываю на противень, застеленный пергаментной бумагой, и ставлю сушиться в разогретую до 180 градусов духовку. Если замечаю на дверце духовки капельки воды, приоткрываю дверцу на несколько секунд — так печенье быстрее высохнет.

Можно выложить на противень сразу печенье нескольких видов. Но тут очень важно учитывать, что количество сахара в изделиях может быть разным. И пока один вид печенья будет сохнуть, другое может сгореть.

Купила печенье в магазине, а оно отсыревшее: нашла способ, как снова сделать печенье хрустящим и вкусным (делюсь)

Поэтому точного времени, сколько сушить печенье, нет. Но я ориентируюсь на аромат из духовки. Как только слышу аромат печенья, отключаю духовку. Можно оставить противень с печеньем в выключенном духовом шкафу еще на несколько минут.

Но это опасно. Можно "передержать". Чтобы печенье снова стало хрустящим, оно должно полностью остыть. Выкладываю на тарелку. И все.

Купила печенье в магазине, а оно отсыревшее: нашла способ, как снова сделать печенье хрустящим и вкусным (делюсь)

Напишите, знали ли вы об этом способе? Покупаете ли вы печенье в магазине?

Недавно по совету из комментариев попробовала сделать то же самое в микроволновке. Но нет, для меня это не вариант. В середине печенье сгорело, а по краям осталось таким же влажным. Хотя, если духовки под рукой нет, можно и в микроволновке подобрать режим, конечно.

Приятного всем чаепития!

Источник

Добавить комментарий