Панцанелла с жареной кукурузой

Панцанелла с жареной кукурузой Традиционный итальянский салат панцанелла готовится из помидоров, чёрствого хлеба, лука, оливкового масла и уксуса. Очень просто, вкусно, свежо и по-летнему. Но

Традиционный итальянский салат панцанелла готовится из помидоров, чёрствого хлеба, лука, оливкового масла и уксуса. Очень просто, вкусно, свежо и по-летнему. Но салат заиграет новыми вкусовыми красками, если добавить ингредиенты, характерные для латино-американской кухни: острый перец чили и кукурузу. Обжарьте их вместе и добавьте в панцанеллу. Если хотите, чтоб она была поострее, тогда не счищайте семена с перца. А хлеб для салата возьмите цельнозерновой и предварительно поджарьте его в духовке. Его вкус станет просто изумительным, когда он будет размокать в салатных соках с оливковым маслом и бальзамическим укусом.
Ингредиенты:
120 гр. цельнозернового деревенского хлеба без корки, нарезанного кубиками по 2,5 см. (3 ст.)
1 ст. л. бальзамического уксуса
4 спелых помидора, нарезанных, выделившийся сок тоже соберите
1 зубчик чеснока, измельчённый
2 ст. л. оливкового масла
3 ст. свежих зёрен кукурузы
1 перец серрано, очищенный от плодоножки и семян и тонко нарезанный
1 средняя луковица, нарезанная кубиками
1/4 ст. свежей кинзы, нарубленной
Приготовление:
Разогрейте духовку до 150°С. Разложите хлеб на противне с бортиками и поджарьте в духовке до золотистого цвета, около 10 минут. Затем остудите.
В большой миске смешайте уксус, 1/4 ч. л. соли, помидоры вместе с соком и чеснок.
В большой сковороде на сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте кукурузу и распределите по сковороде в один слой. Жарьте до появления зажаренных зёрен, около 3 минут. Добавьте перец чили и лук и жарьте, периодически помешивая, до полумягкого состояния, около 2 минут. Переложите смесь в миску с помидорами.
Добавьте хлеб в миску и аккуратно перемешайте; посолите. Добавьте кинзу и подавайте.

.

Добавить комментарий