Жареные грибы портобелло с бальзамическим соусом

Жареные грибы портобелло с бальзамическим соусом Портобелло крупные шампиньоны с широкой шляпкой, которые обладают ярким и многогранным грибным вкусом. Одного такого гриба хватит для одной

Портобелло крупные шампиньоны с широкой шляпкой, которые обладают ярким и многогранным грибным вкусом. Одного такого гриба хватит для одной порции гарнира или закуски. А чтобы ещё лучше проявить вкус портобелло, пожарьте их на гриле, доведите до готовности в духовке и подайте с изумительным соусом на основе бальзамического уксуса с дижонской горчицей, оливковым маслом и печёным чесноком. Чеснок удобно запечь прямо в шелухе, завернув в фольгу. Он превратится в ароматную чесночную пасту, которую останется только выдавить из шелухи и смешать с соусом.
Ингредиенты:
6 зубчиков чеснока, неочищенных
1 ст. оливкового масла
1/3 ст. бальзамического уксуса
1 ст. л. дижонской горчицы
4 больших гриба портобелло, при необходимости помойте и протрите насухо
Приготовление:
Разогрейте гриль. Разогрейте духовку до 175°С.
В небольшой миске смешайте зубчики чеснока с 2 ст. л. оливкового масла и небольшим количеством соли. Заверните зубчики чеснока в фольгу и положите на противень на среднем уровне духовки. Запекайте чеснок до мягкости при прокалывании кончиком ножа, 20-25 минут.
В миске среднего размера смешайте бальзамический уксус с 3/4 ст. оливкового масла и горчицей.
В другой миске среднего размера смешайте грибы с оставшимися 2 ст. л. оливкового масла. Посолите по вкусу. Поставьте их стеблем вверх, на самую горячую часть гриля. Жарьте 3-4 минут, вы увидите, как жидкость начнёт выходить из стебля. Переверните на другую сторону и жарьте ещё 3-4 минуты. Переложите грибы в форму для выпечки и поставьте на средний уровень духовки. Запекайте, пока они не станут нежными при прокалывании кончиком ножа, ещё 12-15 минут. Слегка посолите по вкусу.
Достаньте чеснок из духовки. Выдавите мякоть из кожуры и энергично вмешайте её в заправку. Разложите грибы на сервировочном блюде и сверху полейте соусом. Сразу же подавайте.

.

Добавить комментарий