Лёгкий банановый пудинг

Лёгкий банановый пудинг Этот десерт по вкусу, внешнему виду и текстуре практически в точности напоминает классический банановый пудинг, но он содержит меньше калорий и жира. В нём нет таких

Этот десерт по вкусу, внешнему виду и текстуре практически в точности напоминает классический банановый пудинг, но он содержит меньше калорий и жира. В нём нет таких традиционных ингредиентов, как сливочное масло и жирные сливки, используется молоко самой низкой жирности, всего одно яйцо и совсем немного сахара. А бархатистую кремовую текстуру и более сливочный вкус пудингу придаёт сметана с пониженным содержанием жира. Пудинг выкладывается в прозрачные бокалы или креманки послойно с ломтиками бананов и кусочками воздушного вафельного печенья, которое быстро пропитывается аппетитным ванильным кремом, поэтому подавайте десерт как можно скорее.
Ингредиенты:
1/4 ст. сахара
2 ст. л. кукурузного крахмала
1/8 ч. л. мелкой соли
1,5 ст. молока жирностью 1%
1 большое яйцо
1/4 ст. сметаны с пониженным содержанием жира
2 ч. л. ванильного экстракта
2 больших спелых банана
8 шт. ванильного вафельного печенья с пониженным содержанием жира, разломанного на куски
Приготовление:
В большой кастрюле смешайте сахар, кукурузный крахмал и соль. Вмешайте молоко до получения однородной массы. Нагрейте на умеренно сильном огне, взбивая, пока не пойдут пузырьки. Снимите с огня.
В миске среднего размера взбейте яйцо. Энергично взбивая, медленно влейте в яйцо 1/4 ст. горячей молочной смеси; взбейте до получения однородной массы. Перелейте смесь обратно в кастрюлю и варите на среднем огне, энергично взбивая, пока пудинг не загустеет и не начнёт пузыриться, 1-2 минуты. Перелейте смесь в миску, вмешайте сметану и ваниль и остудите, часто взбивая, пока она не загустеет.
Нарежьте бананы тонкими ломтиками. Выложите в 4 подготовленные креманки по нескольку ломтиков банана, нескольку кусочков печенья и 2 ст. л. готового пудинга; повторите слои ещё один раз, а затем сверху выложите оставшийся пудинг. Сразу же подавайте или накройте и храните в холодильнике не дольше 4 часов.

.

Добавить комментарий