Овощи, поджаренные на гриле, станут ещё вкуснее и аппетитнее, если предварительно вы их на несколько минут замаринуете в смеси из бальзамического уксуса, оливкового масла и пряностей

Овощи, поджаренные на гриле, станут ещё вкуснее и аппетитнее, если предварительно вы их на несколько минут замаринуете в смеси из бальзамического уксуса, оливкового масла и пряностей Для жарки

Для жарки превосходно подойдут, нарезанные ломтиками кабачки, цуккини, морковь, корень сельдерея, кружки красного лука. Сварите сладко-терпкую глазурь из ароматного бальзамического уксуса, желательно выдержанного, мёда и коричневого сахара и смазывайте ею овощи во время жарки, а затем сбрызните перед подачей. Обратите внимание, что время приготовления разных овощей варьируется, и жарьте их по очереди, чтобы они все получились в меру мягкими и сочными.Ингредиенты:
1,5 ст. бальзамического уксуса
1 ст. л. коричневого сахара
2 ст. л. мёда
0,5 ст. бальзамического уксуса
1/4 ст. оливкового масла
1 ст. л. морской соли
1 ст. л. молотого чёрного перца
1 ч. л. гранулированного чеснока
3 моркови (длиной 22-30 см.), нарезанные продольно на полосы толщиной 0,5 см.
2 корня сельдерея, обрезанных и нарезанных ломтиками толщиной 0,5 см.
3 большие красные луковицы, нарезанные кружками толщиной 1 см.
2 цуккини (длиной 18-20 см.) нарезанных продольно на полосы толщиной 0,5 см.
4 кривошеих кабачка крукнек (по 10 см), нарезанных продольно на полосы толщиной 0,5 см.
Растительное масло, чтобы смазать гриль
Приготовление:
На умеренном огне нагрейте сковороду среднего размера, добавьте бальзамический уксус, сахар и мёд. Варите на медленном огне 15-20 минут, пока смесь не выпарится наполовину. Держите глазурь в тепле.
В полиэтиленовый пакет с зиплоком объёмом 4 л. добавьте бальзамический уксус, оливковое масло, морскую соль, чёрный перец и чеснок и перемешайте. Затем добавьте морковь, корень сельдерея и лук, выпустите лишний воздух. Оставьте мариноваться в течение 30 минут. Затем добавьте кабачки и цуккини и оставьте мариноваться ещё на 10 минут.
Разогрейте гриль до умеренно сильного жара.
Смажьте гриль маслом. Добавьте лук, морковь и корень сельдерея. Жарьте с обеих сторон по 3-5 минут, смазывая бальзамической глазурью, пока овощи равномерно не подрумянятся с обеих сторон. Переложите с решётки и накройте алюминиевой фольгой. Положите на гриль кабачки и цуккини, смажьте глазурью и жарьте по 2 минуты с каждой стороны, пока они не подрумянятся. Снимите с гриля и накройте до подачи.
Сбрызните овощи оставшейся глазурью и подайте на тёплом блюде.

.

Добавить комментарий