Курица в медовой глазури на гриле с мятным соусом с зелёным горошком

Курица в медовой глазури на гриле с мятным соусом с зелёным горошком Куриные грудки жарятся на гриле, а за несколько минут до готовности смазываются аппетитной глазурью из мёда и бальзамического

Куриные грудки жарятся на гриле, а за несколько минут до готовности смазываются аппетитной глазурью из мёда и бальзамического уксуса, благодаря которому курица покрывается румяной липкой корочкой со сладко-пряным вкусом. Для подачи курицы приготовьте интересный мятный соус с зелёным горошком, который его превосходно загустит, наполнит ярким цветом, при этом не будет перебивать яркий вкус мяты с нотками жгучего перца халапеньо и пряной кинзы. Горошек предварительно бланшируется в кипятке в течение нескольких секунд, пока он не станет немного мягче и не приобретёт яркий цвет.
Ингредиенты:
Птица:
1/4 ст. мёда
3 ст. л. бальзамического уксуса
4 целые куриные грудки на кости
Оливковое масло, для жарки (по желанию)
Мятный соус с зелёным горошком, рецепт см. ниже
Мятный соус с зелёным горошком:
2 ст. замороженного горошка, бланшированного и обсушенного
0,5 ст. белого винного уксуса
3 ст. л. порубленных листьев мяты
2 ст. л. порубленных листьев кинзы
1 халапеньо, жареный или запечённый в духовке, порубленный
1/4 ст. оливкового или рапсового масла
1 ст. л. мёда
Приготовление:
Разогрейте гриль до среднего жара. Смешайте в небольшой миске мёд и бальзамический уксус. При желании смажьте куриные грудки с обеих сторон оливковым маслом, посыпьте солью и чёрным перцем. Жарьте на гриле по 7-10 минут с каждой стороны или пока курица не подрумянится и полностью не прожарится. Смазывайте медовой глазурью в течение последних нескольких минут жарки. Подавайте на подушке из мятного соуса или сбрызните соусом сверху.
Мятный соус с зелёным горошком:
Положите горох, уксус, мяту, кинзу, халапеньо, соль и перец в блендер и взбейте до получения однородной массы. Не останавливая блендер, медленно добавьте оливковое масло, посолите и поперчите по вкусу.
Добавьте мёд и снова взбейте. Если смесь слишком густая, вмешайте несколько ложек холодной воды.

.

Добавить комментарий