Креветки с чечевицей по-индийски

Креветки с чечевицей по-индийски Порадуйте себя и близких вкусным и полезным ужином в индийском стиле. Красная чечевица варится в лёгком соусе из свежих помидоров и подаётся с обжаренными в

Порадуйте себя и близких вкусным и полезным ужином в индийском стиле. Красная чечевица варится в лёгком соусе из свежих помидоров и подаётся с обжаренными в сливочном масле креветками. Уникальный вкус блюду придаёт индийская приправа гарам-масала, которая добавляется и в чечевицу, и к креветкам, а также кокосовые сливки. В готовую чечевицу вмешайте свежий шпинат, чтобы наполнить её полезной клетчаткой, и гарнир стал более сочным. Сразу же подавайте с креветками и всеми соками из сковороды.
Ингредиенты:
0,6 кг. креветок, очищенных от панцирей и кишечных вен (примерно 24 шт.)
1 ст. сухой красной чечевицы
3 ст. л. несолёного сливочного масла
1 большой лук-шалот, порубленный
3 зубчика чеснока, измельчённых
1 ст. л. + 1 ч. л. мелко порубленного очищенного корня имбиря
2 сливовидных помидора, очистите от сердцевин и порубите
1,5 ч. л. гарам-масала
3 ст. мелкого шпината
2 ст. л. кокосовых сливок без сахара
0,5 ст. свободно уложенных свежих листьев кинзы, порубленных
Приготовление:
В большой широкой кастрюле или казане на среднем огне нагрейте 1 ст. л. сливочного масла. Добавьте лук-шалот, чеснок и 1 ст. л. имбиря. Жарьте, периодически помешивая, пока лук-шалот не станет мягким, около 2 минут. Добавьте помидоры, 0,5 ч. л. гарам-масала, большую щепотку соли и немного свежемолотого чёрного перца. Жарьте, помешивая, пока помидоры не станут мягкими, около 2 минут.
Перемешайте чечевицу с томатной смесью, чтобы полностью покрыть, затем добавьте 3 ст. воды. Доведите до кипения и варите, периодически помешивая, пока чечевица не станет мягкой и густой, 12-15 минут.
Тем временем смешайте креветки с оставшейся 1 ч. л. имбиря, 1 ч. л. гарам-масала и щепоткой соли и чёрного перца. Дайте постоять 10 минут. В сковороде среднего размера на умеренном огне нагрейте оставшиеся 2 ст. л. сливочного масла. Добавьте креветки и жарьте, помешивая, до полной готовности, 3-5 минут.
Смешайте шпинат и кокосовые сливки с чечевицей, чтобы шпинат завял; посолите и поперчите по вкусу. Разложите чечевицу по тарелкам. Сверху выложите креветки и все соки из сковороды, посыпьте кинзой.

.

Добавить комментарий