Французский яблочный тарт

Французский яблочный тарт Французский яблочный тарт отличается простотой в приготовлении и презентации, но его фруктовый вкус получается очень богатым. Тесто для тарта можно замесить заранее:

Французский яблочный тарт отличается простотой в приготовлении и презентации, но его фруктовый вкус получается очень богатым. Тесто для тарта можно замесить заранее: оно должно отдохнуть несколько часов в холодильнике. На раскатанный из теста прямоугольный пласт ровными рядами выкладываются тонкие ломтики яблок, которые посыпаются сахаром и кусочками сливочного масла. В процессе запекания масло с сахаром будет таять: корж получится хрустящим и рассыпчатым, а яблочный топпинг сочным, со сливочным привкусом, который интересно дополнит смесь из абрикосового конфитюра с кальвадосом, нанесённая поверх горячего тарта.
Ингредиенты:
Тесто
2 ст. муки высшего сорта
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
165 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками
0,5 ст. ледяной воды
Яблоки
4 яблока Гренни Смит
0,5 ст. сахара
55 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного мелкими кубиками
0,5 ст. абрикосового конфитюра или тёплого процеженного абрикосового джема
2 ст. л. кальвадоса или воды
Приготовление:
Тесто: насыпьте муку, соль и сахар в чашу кухонного комбайна со стальным лезвием. Смешайте в течение нескольких секунд. Добавьте сливочное масло и взбейте на импульсном режиме 10-12 раз, пока куски масла не станут мелкими, как горошек. Не останавливая комбайн, влейте ледяную воду и взбивайте до тех пор, пока тесто не начнёт собираться в ком. Выложите его на посыпанную мукой доску и быстро сформируйте в шар.
Заверните в пищевую плёнку и положите в холодильник минимум на 1 час.
Разогрейте духовку до 200°С. Застелите противень пергаментной бумагой. Раскатайте тесто в пласт размером немного больше, чем 25х35 см. Используя линейку и небольшой ножик, ровно обрежьте края. Положите тесто на подготовленный противень и поставьте в холодильник на время, пока готовите яблоки.
Очистите яблоки и разрежьте их пополам. Удалите плодоножки и сердцевины острым ножом или ложкой для арбуза. Нарежьте яблоки поперечными ломтиками толщиной 0,5 см. Разложите их внахлёст по диагонали через весь пласт теста и продолжайте укладывать диагональные ряды с обеих сторон первого ряда, пока тесто не будет полностью покрыто ломтиками яблок.

.

Добавить комментарий