Соус «Аматричана»

Соус «Аматричана» Этот итальянский соус «Аматричиана» получил своё название в честь городка Аматриче и считается традиционным соусом региона Лацио. Его основные ингредиенты сыровяленая свиная

Этот итальянский соус «Аматричиана» получил своё название в честь городка Аматриче и считается традиционным соусом региона Лацио. Его основные ингредиенты сыровяленая свиная щека гуанчиале и помидоры. Готовьте из консервированных помидоров, и у вас на столе всегда будет соус, наполненный летним вкусом, а подчеркнёт его чеснок, красный перец и душистый базилик. Соус варится на обжаренной гуанчиале и получается с аппетитными кусочками. Подавайте с пастой букатини или спагетти, посыпав тёртым сыром.
Ингредиенты:
1 банка (800 гр.) консервированных целых очищенных помидоров
2 ст. л. оливкового масла extra-virgin + дополнительно для подачи
110 гр. гуанчиале или панчетты, нарезанной кубиками
3 зубчика чеснока, порубленных
1 ч. л. хлопьев красного перца
6 свежих листьев базилика, порванных
450 гр. букатини или спагетти, отваренных до состояния аль-денте
1 ст. л. мелко порубленной свежей петрушки
Тёртый пармезан или выдержанный пекорино, для подачи
Приготовление:
Взбейте помидоры в кухонном комбайне или с помощью погружного блендера до получения пюре; отложите в сторону.
На умеренно сильном огне в большой сковороде нагрейте оливковое масло. Добавьте гуанчиале и обжаривайте 5-7 минут, пока оно не подрумянится.
Добавьте чеснок и хлопья красного перца и жарьте 1 минуту. Добавьте протёртые помидоры, базилик, соль и чёрный перец по вкусу. Убавьте огонь до среднего и хорошо перемешайте. Готовьте, не накрывая крышкой, 15 минут или до тех пор, пока соус не потемнеет и не загустеет. Перемешайте с только что отваренной пастой и подавайте, посыпав петрушкой и сыром и подсолив по вкусу.

.

Добавить комментарий