Идеальный вариант для ланч-бокса

Идеальный вариант для ланч-бокса Собираясь на пикник, подготовьте с вечера перекус и разложите его по литровым банкам. Это будет слоёная закуска из бурого риса в винегретной заправке с оливками

Собираясь на пикник, подготовьте с вечера перекус и разложите его по литровым банкам. Это будет слоёная закуска из бурого риса в винегретной заправке с оливками и кинзой, пряного нута в марокканском стиле, измельчённой курицы-гриль и жареных баклажанов с помидорами. Все компоненты выкладываются слоями в банки и настаиваются несколько часов в холодильнике, чтобы их соки смешались. Такая закуска отлично переносит дорогу и подходит для пикников.
Ингредиенты:
Слой риса
2,5 ст. отваренного бурого риса
3 ст. л. порубленных зелёных оливок без косточек
3 ст. л. порубленных свежих листьев кинзы
1/4 ст. оливкового масла
1 ст. л. красного винного уксуса
Слой нута
2 ст. л. оливкового масла
Половина лука, порубленная
3 зубчика чеснока, измельчённых
1 ст. л. измельчённого свежего имбиря
0,5 ч. л. куркумы
0,5 ч. л. молотой корицы
1/4 ч. л. кайенского перца
Цедра 1 лимона
1,5 ст. готового нута, промытого
1/4 ст. белого вина
Слой баклажанов
Половина баклажана, нарезанная кубиками по 2,5 см.
3 ст. л. оливкового масла
Половина лука, порубленная
2 зубчика чеснока, измельчённых
1 ст. виноградных помидоров, разрезанных пополам
2 ст. измельчённой готовой курицы, например, остатков курицы-гриль или 2 куриных филе, отваренных и измельчённых
Приготовление:
Насыпьте рис в среднюю миску. В небольшой миске смешайте оливки, кинзу, оливковое масло, уксус, соль и чёрный перец, чтобы получилась лёгкая винегретная заправка. Сбрызните заправкой рис и перемешайте, чтобы полностью покрыть его.
Слой нута:
В большой сковороде нагрейте оливковое масло, добавьте лук и жарьте на среднем огне, пока он не станет очень мягким и не начнёт темнеть, около 10 минут. Добавьте чеснок, имбирь, куркуму, корицу, кайенский перец и лимонную цедру и готовьте до появления аромата, около 1 минуты. Добавьте нут и перемешайте, чтобы покрыть его пряностями. Увеличьте огонь до максимума и деглазируйте сковороду вином. Снимите сковороду с огня, посолите, поперчите по вкусу и отставьте в сторону.
Слой баклажанов:
Положите кубики баклажанов в дуршлаг и обильно посолите. Дайте постоять в течение 20-30 минут, а затем промокните бумажными полотенцами. В большой сковороде на среднем огне нагрейте оливковое масло и обжарьте лук до мягкости. Добавьте баклажаны. Баклажаны впитают масло, поэтому подлейте больше, если сковорода выглядит очень сухой. Жарьте 5 минут на среднем огне, периодически помешивая. Добавьте чеснок и убавьте огонь, при необходимости добавив ещё немного масла. Посолите и поперчите по вкусу и жарьте, пока баклажаны не станут мягкими, ещё около 3-4 минут. Добавьте помидоры и готовьте в течение минуты, чтобы немного смягчить и высвободить соки. Выключите огонь. Посолите, поперчите и отставьте в сторону.
Наполнение банок:
Выложите все компоненты в банки или чашки с крышкой, начиная с риса, затем нут, баклажаны, курица и ещё один слой риса. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 2 часа или на ночь, чтобы подготовиться к пикнику.

.

Добавить комментарий