Пицца с руколой и прошутто

Пицца с руколой и прошутто Эта элегантная итальянская пицца выпекается из готового теста (домашнего или покупного) и отлично подходит для быстрого ужина в будний день или в качестве закуски,

Эта элегантная итальянская пицца выпекается из готового теста (домашнего или покупного) и отлично подходит для быстрого ужина в будний день или в качестве закуски, которую можно подать гостям к белому вину.
Ингредиенты:
450 гр. готового теста для пиццы, комнатной температуры
Мука высшего сорта, для работы
Кукурузная мука, для посыпки
4 ст. л. оливкового масла extra-virgin
1 зубчик чеснока, натёртый
0,5 ч. л. порубленного свежего розмарина
0,5 ст. полуобезжиренной рикотты
1 ст. тёртой моцареллы
4 ст. мелкой руколы
1 небольшой лук-шалот, тонко нарезанный
Сок половины лимона
80 гр. тонких ломтиков прошутто
Стружка пармезана, для топпинга
Приготовление:
Поставьте перевёрнутый противень в духовку и разогрейте до 230°С.
На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в круг диаметром 30 см.
Переложите тесто на доску с рассыпанной манной крупой, а затем переложите тесто на горячий перевёрнутый противень. Выпекайте 8 минут. А тем временем смешайте в миске 2 ст. л. оливкового масла с чесноком, розмарином, солью и чёрным перцем по вкусу.
Выньте пиццу из духовки, смажьте её смесью оливкового масла и сверху выложите рикотту и моцареллу. Верните пиццу в духовку; запекайте, пока сыр не станет золотистым и не запузырится, ещё около 6 минут.
Тем временем в большой миске смешайте руколу с луком-шалотом, лимонным соком, оставшимися 2 ст. л. оливкового масла; посолите и поперчите по вкусу. Покройте пиццу салатом из руколы, ломтиками прошутто и стружкой пармезана. Нарежьте на куски подавайте.

.

Добавить комментарий