Вареники и колбаса на гриле

Вареники и колбаса на гриле Ингредиенты:450 г. вареной колбасы, разрезать на 4 части2 столовые ложки цельного зерна горчицы2 столовые ложки яблочного уксуса4 столовые ложки чашки оливкового

Ингредиенты:
450 г. вареной колбасы, разрезать на 4 части
2 столовые ложки цельного зерна горчицы
2 столовые ложки яблочного уксуса
4 столовые ложки чашки оливкового масла
1 большая луковица, разрезать на 6 клиньев
450 г. Замороженных вареников с картофелем (не размораживать)
Соль и свежемолотый перец
1/4 стакана крупно рубленой свежей петрушки
Приготовление:
Разогреть гриль до средней температуры. Колбасу обжарить с каждой стороны по 8-10 минут. Переложить на противень или блюдо.
Перемешать в большой миске горчицу и уксус, непрерывно помешивая, влить 2 столовые ложки оливкового масла, перемешать до однородности.
Перемешать лук и вареники с оставшимися 2 столовыми ложками оливкового масла, посолить , поперчить, выложить на гриль. Накрыть гриль крышкой, и готовить вареники с луком, приблизительно 5 минут. Перевернуть вареники и лук, продолжать жарить с накрытой крышкой до готовности, приблизительно 4-6 минут. Переложить на противень или блюдо.
Нарезать колбасу на кусочки в размер вареника, и добавить в миску с горчичной заправкой. В миску с заправкой добавить вареники, рубленую петрушку, и крупно нарезанный лук. Приправить солью и перцем, перемешать. Разложить колбасу и вареники по порциям.

.

Добавить комментарий