Картофель «Хассельбак»

Картофель «Хассельбак» Картошка-гармошка, или Хассельбак, - это отличный способ подать гарнир эффектно. На каждую порцию идёт по одному клубню, который глубоко надрезается в виде гармошки,

Картошка-гармошка, или Хассельбак, — это отличный способ подать гарнир эффектно. На каждую порцию идёт по одному клубню, который глубоко надрезается в виде гармошки, смазывается смесью сливочного и оливкового масла и зелёного лука, запекается до хрустящей корочки и подаётся в таком же виде. Выглядит очень аппетитно. Для приготовления лучше подобрать продолговатые клубни, а чтобы аккуратно их нарезать, положите клубни между двумя китайскими палочками для еды. Вы можете использовать этот рецепт как базовый и дополнять его своими любимыми пряностями и травами.
Ингредиенты:
6 средних клубня картофеля, помойте щёткой
110 гр. сливочного масла, размягчённого
0,5 ст. оливкового масла
1/3 ст. измельчённого шнитт-лука
Приготовление:
1. Разогрейте духовку до 230°С.
Смешайте в небольшой миске сливочное и оливковое масло, зелёный лук и немного соли и чёрного перца.
2. Положите клубень между ручками двух деревянных ложек или двух китайских палочек. Нарежьте картофель тонкими ломтиками, не доходя до низа 0,5 см; ручки ложки помешают вам полностью разрезать клубень. Повторите то же самое с оставшейся картошкой.
3. Выложите картофель на противень и смажьте масляной смесью, стараясь попасть во все разрезы. Запекайте до мягкости и хрустящей корочки, 55-60 минут.
Всем приятного аппетита! Больше кушайте, никого не слушайте!

.

Добавить комментарий