Фахитас со стейком, соусом чимичурри и хмельными перцами

Фахитас со стейком, соусом чимичурри и хмельными перцами Приготовьте мексиканское блюдо фахитас, разложив по пшеничным тортильям аппетитный сочный стейк из говядины, нарезанный тонкими

Приготовьте мексиканское блюдо фахитас, разложив по пшеничным тортильям аппетитный сочный стейк из говядины, нарезанный тонкими ломтиками, и тушёные в пиве в меру острые перцы поблано с луком, а сверху полейте освежающим латиноамериканским соусом чимичурри. Чимичурри готовится из большого количества зелени и используется здесь не только для подачи блюда, но и в качестве маринада для мяса, пропитывая его своими ароматами. Пожарьте маринованную говядину на гриле до слабой прожарки, чтобы мясо оставалось нежным, и нарежьте его тонко против волокон, чтобы вам удобно было откусывать фахитас и наслаждаться им.
Ингредиенты на 4 порции:
1 пучок свежей петрушки
1 пучок свежей кинзы
1-2 зубчика чеснока
1 большая красная луковица, нарезанная полукольцами
2 ст. л. красного винного уксуса
3 ст. л. лимонного сока
0,5 ст. + 1 ст. л. оливкового масла
450 гр. шейно-лопаточной части говядины или топ-раунд стейк
3 перца поблано, очищенных от семян и нарезанных полосками
1/4 ст. лагера
8 пшеничных тортилий диаметром 20 см.
Дольки лайма, для подачи (по желанию)
Приготовление:
1. Смешайте в кухонном комбайне петрушку и кинзу (листья и стебли), чеснок, половину нарезанного лука, 1 ст. л. соли, 1 ч. л. чёрного перца, уксус, 2 ст. л. лимонного сока и 0,5 ст. оливкового масла; измельчите до получения густого и однородного соуса чимичурри.
2. Поколите вилкой несколько раз обе стороны стейка; положите его в герметичный полиэтиленовый пакет с зиплоком и добавьте половину всего соуса. Запечатайте пакет и помните, чтобы покрыть стейк соусом. Положите в холодильник минимум на 1 час. Накройте оставшийся соус и отложите.
3. Разогрейте гриль до умеренного жара. Достаньте стейк из пакета (соус не нужен), посолите и поперчите и жарьте на гриле до слабой прожарки, примерно по 6 минут с каждой стороны. Оставьте мясо отдохнуть, свободно накрыв его фольгой, примерно на 10 минут.
4. Тем временем в большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте перец поблано и оставшуюся половину нарезанного лука, посолите и поперчите. Обжаривайте, пока овощи не начнут размягчаться и не поджарятся по краям, около 8 минут. Влейте пиво, накройте крышкой и тушите, пока перец не станет мягким, около 5 минут.
5. Подогрейте тортильи на гриле. Тонко нарежьте стейк наискосок, разложите по лепёшкам вместе с перцем и луком. Разбавьте отложенный соус чимичурри оставшейся 1 ст. л. лимонного сока; сбрызните соусом фахитас. По желанию подавайте с дольками лайма.
Всем приятного аппетита! Больше кушайте, никого не слушайте!

.

Добавить комментарий