Тонкацу: японская отбивная, обжаренная в сухарях

Тонкацу: японская отбивная, обжаренная в сухарях Национальная кухня Японии не ограничивается одной лапшой и суши. Ей не чужды простые блюда с европейским акцентом вроде супов и котлет в их

Национальная кухня Японии не ограничивается одной лапшой и суши. Ей не чужды простые блюда с европейским акцентом вроде супов и котлет в их классическом понимании куска мяса с реберной костью, то что мы привыкли называть «отбивной». Типичное японское блюдо тонкацу как раз таки было заимствовано из западной кухни. В переводе с японского «тон» это свинина, а «кацу» котлета. Попросту говоря, эта такая привычная для нас свиная отбивная, которая обваливается в муке, яйцах и панировочных сухарях и жарится в масле. Как и у любого блюда, у японской отбивной есть свои особенности приготовления. Мы расскажем о главных этапах этого аппетитного процесса и маленьких хитростях, позволяющих улучшить вкус блюда.
Выбор отруба
Тонкацу, как правило, готовят из свиного филе или корейки. По вкусовым характеристикам оба отруба примерно сопоставимы и получаются одинаково хорошо. Исключением будет разве что отбивная с реберной костью. Отрубы с костью в принципе более ароматные, а с эстетической точки зрения смотрится такое мясо «торжественнее». Однако тут важно помнить, что кость увеличивает время жарки и панировка может начать гореть. Если отруб был куплен одним куском, мясо нарезают порционными ломтиками толщиной около одного сантиметра.
Отбивать ли мясо
Во многих рецептах Тонкацу упор делается на то, что перед приготовлением мясо обязательно нужно отбить. Это не совсем так, поскольку необходимость механического воздействия определяет сам отруб. К чему делать кружево из филе или сантиметровой корейки, если вкусные и сочные отбивные из них получаются и без применения грубой физической силы. К отбиванию прибегают тогда, когда вы заменили предложенные в рецепте отрубы на жесткие, альтернативные части туши, а их, само собой, нужно сделать мягче, или вы хотите сократить время приготовления, что вполне допустимо при работе с кусками толщиной более 1,5 см.
Соль
Соль вытягивает из мяса сок. Поэтому для тонкацу работают те же правила добавление соли, что и для стейка. Солят мясо либо за 40 минут до приготовления, давая время выделившимся мясным сокам снова впитаться в мясо, либо непосредственно перед приготовлением. В качестве альтернативы можно не солить само мясо в принципе и добавить соль только в панировку или посолить отбивную уже перед подачей. Подходит любой способ на ваше усмотрение на вкусе этот никак не отразится.
Панировка
Для приготовления тонкацу используется классическая, трехступенчатая панировка: мука, яйцо и панировочные сухари. И если с отрубами допускается хоть немного пофантазировать, то здесь все строго: только традиционная японская панировочная смесь для жарки во фритюре панко. Сухарная крошка в этой смеси достаточно крупная, поэтому корочка на отбивной получается более хрустящая и пышная, чем если бы для панировки использовались мелкие или обычные панировочные сухари. Для равномерного покрытия особо крупные крошки просто разбейте плоской стороной ножа или скалкой.
В классической вариации к панко больше ничего не добавляют, но если вы хотите вывести блюдо принципиально новый уровень, попробуйте смешать их с солью и перцем по вкусу, а также тертым твердым сыром и рубленым шалфеем блюдо приобретет совершенно новые оттенки вкуса.
Жарка
Тонкацу жарят в кипящем масле. Здесь важно, чтобы до того как отбивные коснутся сковороды, хорошо раскалилась и она, и масло. Тут вне всякой конкуренции чугун, который позволяет поддерживать высокий температурный режим, а для проверки температуры масла стоит воспользоваться термометром или провести простой тест: бросить в масло немного панировочных сухарей без добавок. Они сразу шипят и покрываются пеной можно жарить, если нет значит масло еще недостаточно нагрелось.
После того как на сковороду попали отбивные, ее необходимо время от времени вращать и наклонять, чтобы эффективнее распределять тепло между теплыми и холодными точками. Этот шаг особенно актуален, если горелка несколько меньше дна сковороды. И не бойтесь, менять интенсивность пламени в процессе приготовления по мере необходимости так вы гарантированно избежите подгорания отбивных.
Способ
Ингредиенты:
8 (толщиной 1-1,3 см) свиных отбивных на косточке или без, или филе (около 170 г каждая)
120 г муки общего назначения
4 больших яйца, взбить
115 г сухарей панко, особо крупные крошки грубо измельчить вручную
30 г тертого сыра пармезан (опционально)
1 ст.л. рубленых свежих листьев шалфея (около 10 листьев) (опционально)
Около 240-360 мл растительного или рапсового масло для жарки
Крупнозернистая соль, свежемолотый черный перец
Приготовление:
Приправить свинину со всех сторон солью и перцем. Достать 3 широкие, неглубокие миски и расставить их на рабочей поверхности. В одну высыпать муку; во второй взбить яйца; а в третью выложить панко, пармезан и шалфей (при использовании), посолить и поперчить (опционально) и хорошо все перемешать.
Работая с одной отбивной, обвалять ее в муке, стряхнуть излишки, затем окунуть в яйцо, также даже стечь излишкам, а после обвалять в смеси сухарей. Переложить мясо на противень, застеленный пергаментной бумагой, и повторить с оставшимися отбивными.
Заполнить большую чугунную сковороду маслом на высоту 0,6 см. Разогреть масло на сильном огне. Щипцами взять отбивную и аккуратно опустить ее в масло. Жарить, вращая сковороду и регулируя огонь по мере необходимости, пока нижняя сторона отбивной не обжарится до хрустящей корочки, около 3 минут (время жарки может меняться в зависимости от размеров кусков и наличия косточки). Перевернуть отбивную и продолжить жарить, пока другая сторона не покроется хрустящей корочкой, около 3 минут. Переложить отбивную на бумажные полотенца, обсушить и слегка посолить. Повторить с остальными отбивными.
Подавать сразу же с нашинкованной капустой.

.

Добавить комментарий